Ирина Яровая: В отношении МЧС самым главным и очевидным критерием является доверие граждан

Ирина Яровая: В отношении МЧС самым главным и очевидным критерием является доверие граждан

Alt

В отношении МЧС самым главным и очевидным критерием является доверие граждан, заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая в ходе выступления на «правительственном часе» в Госдуме.

По ее мнению, в России за короткое время удалось сформировать современное министерство, которое эффективно реагирует на любые вызовы и чрезвычайные ситуации. «И это несомненное достижение», - подчеркнула депутат.

«Есть разные критерии оценки деятельности министерств, - заметила Яровая. - Полагаю, что в отношении МЧС самым главным и очевидным критерием является доверие граждан. Мы точно знаем, что единая система «112» не просто важна для граждан. Это точка входа со знаком SOS, где людям, безусловно, будет оказана помощь».

Она напомнила, что недавно были приняты законодательные инициативы фракции «Единая Россия» о конкретизации системы оповещения, которая «позволяет серьезным образом влиять на последствия от ЧС». «Мы внесли в Госдуму законопроект по оказании бесплатной юридической помощи гражданам, пострадавшим от стихийных бедствий. В настоящее время вместе с министерством мы работаем по тем программам, о который сообщалось, в том числе, и Счетной палатой, для наполнения их финансовым содержанием, чтобы на территории РФ в плановом порядке решались вопросы материально-технического обеспечения, координации действий всех служб», - сообщила глава комитета.

«Мы также предложили на уровне правительства РФ в рамках аппаратного комплекса «Безопасный город» сформировать взаимодействие со всеми службами, которые так или иначе способны на территориях оперативно реагировать на разного рода ЧС», - отметилак парламентарий.

В заключении Яровая выразила слова благодарности всем сотрудникам МЧС, которые в «ежедневном режиме обеспечивают жизнь и здоровье наших граждан».