Ирина Яровая: Вопросы качества продуктов питания интересуют россиян

Ирина Яровая: Вопросы качества продуктов питания интересуют россиян

Alt


Роль государства в сфере контроля за качеством продуктов питания должна быть усилена. Такое мнение сегодня высказала председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая на заседании патриотической платформы партии "Единая Россия" по теме "Качество продуктов питания - формальное требование или основа безопасности жизни?".

По ее словам, в России актуальна проблема информированности покупателя о качестве продуктов питания, а также достаточности и достоверности предоставляемой информации. "Полагаю, что сегодня многие граждане нуждаются в приобретении микроскопа или лупы, чтобы прочитать в магазине, что ему предлагается как потребителю, - пояснила парламентарий. - Возникает вопрос: ради кого сегодня осуществляется деятельность по производству и реализации продуктов питания?"

"Наша задача как государства не только определиться с правовыми понятиями и терминами, но и с достаточностью мер государственного контроля по защите жизни и здоровья граждан", - уверена Яровая. По ее мнению, нелепо выглядит ситуация, когда для "осуществления элементарных контрольных мероприятий надлежит уведомить /предприятие/ за несколько дней, фактически направить торжественную открытку "мы к вам придем". "А покупателю это выгодно? Это безопасно?" - задается вопросом парламентарий.

"Кроме того, мы неоднократно говорили, что неравные конкурентные условия, которые создаются при входе в торговую сеть при попадании на полку, фактически позволяют выживать не тем производителям, которые стремятся к качеству, а тем, кто стремится к понижению цены любой ценой", - подчеркнула глава комитета.

"Не стану скрывать, мы считаем, что степень участия, влияния и ответственности государства за должное правовое обеспечение и в том числе обеспечение контрольно-надзорной функции должна быть усилена", - подчеркнула Яровая, отметив, что роль государства должна сводиться не к тому, чтобы "статистически отфиксировать раз в три года какие-то нарушения", а к тому, чтобы постоянно обеспечивать защиту законных прав и интересов граждан.

Яровая заметила, что покупателям сегодня нужны микроскоп или лупах для того, чтобы прочитать в магазине состав продуктов: «Российский потребитель фактически оказался за скобками: он не может доказать то, что ему продали продукт не того качества, на который он рассчитывал».

«Наша задача как государства - не только определиться с правовыми понятиями и терминами, но и с достаточностью мер государственного контроля по защите жизни и здоровья граждан», - добавила координатор Патриотической платформы.

Она также обратила внимание на то, что производители находятся сегодня в неравных условиях. «Выживают не те, кто стремится к повышению качества товаров, а те, кто сумел снизить цену любой ценой. В результате качество товаров, наоборот, снижается», - отметила депутат, добавив, что подобная ситуация создает опасность для здоровья граждан.

«Патриотическая платформа «Единой России» считает, что степень участия государства за качеством продуктов питания надо усиливать. Мы считаем, что роль государства сводится не к тому, что статистически отфиксировать раз в три года какие-то злоупотребления, нарушения, а к тому, чтобы постоянно обеспечивать защиту прав и интересных граждан», - заключила депутат.