Ирина Яровая: Все фракции Государственной Думы занимают консолидированную позицию в вопросах противодействия преступлениям диверсионной направленности и обеспечения безопасности граждан России

Ирина Яровая: Все фракции Государственной Думы занимают консолидированную позицию в вопросах противодействия преступлениям диверсионной направленности и обеспечения безопасности граждан России

Alt

Государственная Дума по поручению и под руководством Председателя ГД Вячеслава Володина подготовила пакет законопроектов, которые направлены на противодействие совершению опаснейших преступлений диверсионной направленности. Эта инициатива объединила все фракции Государственной Думы, подчеркнула соавтор проекта, заместитель Председателя ГД Ирина Яровая. На пленарном заседании в среду законопроекты будут рассмотрены в первом чтении.

«Мы решаем важнейшую задачу: устанавливаем адекватную ответственность за опасные преступления, которые связаны с совершением диверсий, и принимаем решения по упреждению совершения этих преступлений», - подчеркнула Ирина Яровая.

Она отметила, что по данным ФСБ РФ только за последний короткий период на границе Российской Федерации было задержано более 400 преступников, которые пытались с территории Украины проникнуть на территорию Российской Федерации. «Ликвидировано более 50 преступных группировок, которые осуществляли незаконное производство оружия. Фактически сегодня мы имеем дело с организованными диверсионными группами, которые с момента госпереворота на Украине и Майдана под руководством инструкторов из США, Канады, Великобритании, Польши готовились к осуществлению преступной деятельности на территории Российской Федерации. Вместе с тем, хочу обратить ваше внимание, что на территории самих Соединённых Штатов и Великобритании диверсии отнесены к категории опасных государственных преступлений, и за них предусмотрена высокая уголовная ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы», - подчеркнула вице-спикер.

Законопроектом предлагается вывести в отдельные составы уголовных преступлений действия преступного характера, которые связаны с вербовкой, склонением к совершению уголовных преступлений диверсионной направленности, вооружением, финансированием, созданием диверсионных групп, обучению совершению диверсий.

«Ответственность, предлагаемая нами, устанавливается в соотнесении с аналогичной ответственностью за преступления террористической направленности. Преступления диверсионной направленности в Уголовном кодексе отнесены к преступлениям против основ Конституционного строя и экономической безопасности. Взрывы, поджоги транспортной инфраструктуры, средств связи, объектов жизнеобеспечения всегда направлены на причинение колоссального экономического ущерба, на разрушение основ жизнедеятельности и на причинение ущерба безопасности страны, на территории которой они осуществляются», - подчеркнула Ирина Яровая.

Сегодня необходимы современные решения, которые бы позволили в полной мере отвечать современным вызовам и угрозам, убеждена вице-спикер. Поэтому кроме установления ответственности за преступления диверсионного характера предложено отслеживать финансирование диверсионных групп и диверсионной деятельности.

«Кроме того, нами предлагается расширить формат блокировки информации, несущей ущерб основам безопасности, - рассказала Ирина Яровая. – Речь идёт о внесудебной блокировке информации по незаконному изготовлению боеприпасов». Она добавила, что  активизация диверсионных групп, подготовленных на Украине инструкторами НАТО, - «это, к сожалению, масштабируемая преступная деятельность, которая требует нашей реакции не только с точки зрения законодательных решений, но прежде всего – дополнительных возможностей для правоохранителей для своевременного выявления и упреждения этих опасных преступлений».

Установление ответственности за сам факт обучения диверсионной деятельности позволит не допустить совершения преступлений, остановить от преступного намерения пройти такое обучение и готовиться к совершению преступлений на территории Российской Федерации. «Подчеркну, что за сам факт обучения мы предполагаем установить уголовную ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы», - сказала Ирина Яровая.

«В настоящее время Государственная Дума, все фракции Государственной Думы под председательством Вячеслава Викторовича Володина занимают консолидированную позицию в рассмотрении всех вопросов, связанных с обеспечением безопасности граждан Российской Федерации», - заключила вице-спикер.