Комитет ГД по обороне поддержал законопроект, обеспечивающий равные возможности молодых людей призывного возраста на непрерывность образования

Комитет ГД по обороне поддержал законопроект, обеспечивающий равные возможности молодых людей призывного возраста на непрерывность образования

Alt

Законопроект, обеспечивающий равные возможности молодых людей призывного возраста на непрерывность образования, внесенный заместителем Председателя ГД Ириной Яровой, председателем Комитета ГД по обороне Владимиром Шамановым и первым заместителем председателя Комитета ГД по обороне Андреем Красовым, рекомендован к принятию во втором чтении. Такое решение принял комитет по обороне на заседании, которое состоялось сегодня, 19 февраля.
 
Как пояснила автор законопроекта Ирина Яровая, он устраняет правовую коллизию и дает молодым людям равное право, не прерываясь, получить образование в колледже или магистратуре вне зависимости от того, в каком возрасте они начали обучение  в школе, что в полной мере соответствует требованиям Конституции и позиции Конституционного суда в этой части.
 
«Мы обеспечиваем равные возможности для юношей в реализации права на образование, устанавливаем правовую защиту и даем гарантию на практическую реализацию. И, вместе с тем, создаем для молодых людей условия планирования учёбы и службы в армии. Сегодня очень высокий престиж службы в армии и комплексная система прав и гарантий для юношей обеспечивает возможность целостного личностного становления», - сказала Ирина Яровая.
 
Законопроект поддержан Министерством обороны РФ и фракцией «Единая Россия».