Прибывшие по инициативе Ириной Яровой врачи из национального центра Вишневского провели приём в елизовской больнице

Прибывшие по инициативе Ириной Яровой врачи из национального центра Вишневского провели приём в елизовской больнице

Alt
Сто пациентов проконсультировали врачи национального центра имени Вишневского в городе Елизово.

Ряд жителей Камчатки теперь ждёт лечение в Москве.

Приезд специалистов высочайшего уровня организовала заместитель председателя Государственной думы России Ирина Яровая. Благодаря своему авторитету в медицинском сообществе России она договорилась с руководством этого ведущего научного центра страны.

В понедельник московские врачи провели консультации в городе Вилючинске, а весь следующий день посвятили жителям Елизовского района.

Кардиохирург Вадим Попов принял 52 пациента, 14 из которых уже точно будут направлены на операцию в Москву в центр Вишневского. По еще шести елизовчанам решение будет принято после коронарографии в краевой больнице. Сосудистый хирург Андрей Чупин принял 48 человек, из которых в Москву в центр Вишневского для дальнейшей высокотехнологичной помощи будут направлены 13 елизовчан. Врачи настроены осмотреть максимальное количество жителей с сердечными патологиями.

«Я выясняю основные жалобы пациента, оцениваю все диагностические процедуры, которые были сделаны, и если есть показания для оперативного лечения, предлагаю этому пациенту оперироваться в нашем центре. Это для пациентов важный момент, потому что наш центр обладает возможностями лечения любой сосудистой патологии, начиная с сонных артерий, аневризм брюшной аорты, любых поражений артерий нижних конечностей, поражений коронарного русла, различных поражений на фоне атеросклероза. Тем более, что в рамках ОМС можно обследовать пациентов не только на местах, но и у нас в центре, а затем уже по квоте прооперировать», - рассказал о ходе приёма пациентов заведующий отделением сосудистой хирургии Национального медицинского исследовательского центра хирургии имени А. В. Вишневского, доктор медицинских наук, профессор Андрей Чупин.

Профессор отметил, что он и его коллеги уже не раз совершали консультационные выезды в регионы центральной части страны, но впервые с такой целью они на Камчатке.

«Конечно, в первую очередь, благодарность Ирине Анатольевне Яровой должна идти от пациентов, у которых появилась возможность лечиться в медицинских центрах с самым высоким уровнем оказания медицинской помощи», - подчеркнул Андрей Чупин.

Многие пациенты с тяжёлыми заболеваниями, нуждаясь в поддержке, пришли на приём в сопровождении родственников. Камчатцы высоко оценили возможность получить консультации у врачей с огромным опытом в области кардиологии, сосудистой хирургии и ультразвуковых исследований.

«Очень большую помощь оказала нам наш депутат в Государственной думе Яровая Ирина Анатольевна. Большая ей благодарность от лица всех сердечно-сосудистых больных. Я, когда узнала, очень удивилась, что приезжают на Камчатку врачи из Москвы, в частности профессор Андрей Валерьевич Чупин. Очень крупный специалист, который консультирует тяжелобольных и предлагает помощь в институте имени Вишневского. Я очень рада, что моему мужу также предложили лечение в этом институте. Низкий поклон врачам и медицинскому персоналу, которые трудятся и нам помогают, таким остро нуждающимся больным», - рассказала жительница Елизовского района Нина Селина, которая сопровождала в ходе визита к врачам своего мужа.

«У моей сестры атеросклероз нижних конечностей, у неё сдвинулся стент, и вот сейчас второй раз ждём квоту. И тут нам позвонили из нашей больницы и сообщили, что записали на приём к московскому специалисту. Для нас это важно, что он проконсультировал, рассказал, какие нужно принимать лекарства, пока дожидаемся квоты. Для меня очень важно вылечить сестру. Спасибо большое Ирине Анатольевне Яровой, потому что Камчатка - далёкий край, а она организовала приезд специалистов такого уровня», - поделилась своими впечатлениями о приёме у врача жительница города Елизово Елена Ю Ок Ца.

Центр Вишневского - это медучреждение, где оказывают самые сложные и высокотехнологичные виды медицинской помощи. Клиник подобного уровня в России всего шесть. Благодаря тесному взаимодействию Ирины Яровой с медицинским сообществом, специалистов центра удалось привлечь на Камчатку, что для ряда камчатских пациентов стало шансом на полноценную жизнь.

«Много лет страдаю своим заболеванием, аритмией и вроде бы врачи что-то назначают, но всё остаётся по-прежнему, иногда хуже становится другое назначают. Надеюсь, что получу какие-то более современные и действенные назначения от московских специалистов. Поэтому, конечно, благодарна за организацию приезда на Камчатку врачей из института Вишневского. Ирина Анатольевна Яровая много делает добра, смотрю в СМИ, слежу за её деятельностью, она молодец, все бы так поступали. Ирина Анатольевна, продолжайте в том же духе, мы гордимся вами», - жительница села Паратунка Наталья Лубянская.

Она отдельно отметила, что благодарна также камчатским врачам, которые провели отбор пациентов с особым или сложным течением заболевания, обзвонили их, так и Наталья попала на приём к специалистам из Москвы. Врачи из центра Вишневского будут работать на Камчатке до конца недели. Впереди у них приём пациентов на базе краевой больницы имени Лукашевского - там они будут проводить консультации в течение двух дней. В пятницу в программе визита семинар для камчатских медиков. Также при необходимости по отдельным пациентам будут проведены телемедицинские консилиумы с участием директора Национального медицинского исследовательского центра хирургии имени А. В. Вишневского.