События в Казани вернули в актуальную повестку предложения Ирины Яровой по вопросам контроля за оборотом оружия

События в Казани вернули в актуальную повестку предложения Ирины Яровой по вопросам контроля за оборотом оружия

Alt
Последние трагические события в Казани вернули в актуальную повестку предложения Заместителя Председателя ГД Ирины Яровой по вопросам регламентации и контроля за оборотом оружия.

«Сегодня граждане с 18 лет могут приобретать уже несколько видов оружия, включая огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, которое обладает повышенной убойной силой, фактически приравнивающей его к нарезному оружию», - сказала Ирина Яровая в пятницу, 14 мая.

Следует напомнить, что вице-спикер ГД была автором нескольких инициатив в этой сфере для минимизации рисков. Кроме этого, предлагались и другие системные меры, позволяющие комплексно оценивать основания и цели приобретения оружия.

«Еще в 2012 году мною был разработан и внесён в Государственную Думу законопроект об увеличении с 18 до 21 года минимального возраста, с которого граждане могут приобретать оружие. Также инициатива предполагала, что медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием может выдаваться исключительно в государственных медорганизациях, а не частных клиниках. В 2018 году мною повторно инициирован законопроект об ограничении возможности оформления охотничьего оружия для лиц, не достигших 21 года. К сожалению, ряд ведомств заняли тогда отрицательную позицию, заявив об избыточности таких требований», - добавила Ирина Яровая.

«Последние трагические события вернули в повестку этот вопрос. Сегодня необходимо, прежде всего, принимать решения, которые согласуются с вопросами безопасности, оберегают жизнь и здоровье людей. Позиция главы Росгвардии Виктора Золотова об увеличении минимального возраста приобретения оружия - абсолютно верная. Считаю важными и полностью поддерживаю поручения Президента в этой связи. Уверена, что это путь к содержательному решению проблемы, поскольку дополнительные меры профилактики необходимы для упреждения опасных ситуаций в будущем», - добавила вице-спикер ГД.