Яровая призвала усилить меры фитосанитарного контроля на фоне разработки США системы поражения сельхозкультур насекомыми

Яровая призвала усилить меры фитосанитарного контроля на фоне разработки США системы поражения сельхозкультур насекомыми

Alt
В среду, 28 июня, в Госдуме выступит с докладом  о карантинном фитосанитарном состоянии территории России руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Яровая обратила внимание, что по поручению председателя Госдумы Вячеслава Володина все государственные, национальные доклады, которые поступают в парламент России, в соответствии с федеральным законодательством будут иметь публичное рассмотрение и обсуждение с подготовкой конкретных вопросов и предложений.

Это абсолютно выверенный, правильный подход и с точки зрения парламентского контроля, и с точки зрения целеполаганий и важности тех проблем, которые на уровне федерального закона отнесены к докладам государственного и национального уровня,

подчеркнула вице-спикер ГД.

По ее словам, фитосанитарный контроль в условиях современного глобального мира чрезвычайно важный предмет для рассмотрения с точки зрения вопросов биобезопасности.

Яровая также напомнила, что ранее парламент провел расследование по факту деятельности американских биолабораторий на территории Украины.

В рамках данного расследования мы однозначно убедились в том, что технологии двойного назначения, которые активно разрабатываются Пентагоном, во многом ориентированы на возможность причинения реального экономического ущерба другим странам. Это касается в том числе и возможностям использования вирусов и патогенов в отношении сельскохозяйственных культур. Нет ни у кого даже малейшего сомнения в части того, каким глобальным и серьезным может быть урон в случае нанесения биологической атаки на сельскохозяйственные культуры и с точки зрения жизнебезопасности населения, проживающего на этой территории, и с точки зрения экономических возможных потерь,

добавила парламентарий.

В качестве примера она привела один из проектов Соединенных Штатов с красноречивым названием «Насекомые союзники». По словам депутата, данный проект посвящен тому, чтобы разработать и использовать систему поражения сельскохозяйственных культур насекомыми носителями генно-модифицированных вирусов и патогенов.

Именно поэтому в свете тех современных угроз, совершенно очевидных и реальных, которые были выявлены парламентским расследованием по факту деятельности военных биолабораторий на территории Украины, мы полагаем, что в рамках фитосанитарного контроля на территории Российской Федерации надлежит самым серьезным образом учитывать эти реальные угрозы и риски и усиливать меры фитосанитарного контроля. В том числе меры по упреждению и обеспечению безопасности, по распознаванию возможного искусственного привнесения вирусов, патогенов. В том числе через те формы заражения, которые, очевидно, уже разработаны в лабораториях Соединенных Штатов,

подчеркнула парламентарий.

Яровая считает, что национальный доклад - это еще и возможность выработки дополнительных решений. По ее словам, в связи с этим сам формат национального доклада по фитосанитарному контролю в дальнейшем должен быть существенно, качественно улучшен.

Так, в нем должен появиться раздел с предложениями, которые бы формировали органы исполнительной власти по расширению мер правового обеспечения вопросов фитосанитарного контроля и биологической безопасности.

Также вице-спикер ГД подчеркнула, что современный мир очень динамично меняется и биологические угрозы, биологические технологии, это аспект, с которым нельзя не считаться. Она напомнила, что в связи с этим по поручению председателя Государственной Думы по итогам парламентского расследования была сформирована межфракционная рабочая группа по вопросам биологических угроз.