Ирина Яровая: Cоздание общей системы генетической информации приобретает большое значение на фоне фактов о секретной деятельности лабораторий США

Ирина Яровая: Cоздание общей системы генетической информации приобретает большое значение на фоне фактов о секретной деятельности лабораторий США

Alt

По инициативе заместителя Председателя ГД Ирины Яровой на базе НИЦ «Курчатовский институт» проходит второе заседание научно-консультативного совета при Парламентской комиссии по расследованию обстоятельств, связанных с созданием американскими специалистами биологических лабораторий на территории Украины.

Во взаимодействии с ведущими учеными Парламентская комиссия осуществляет оценку опасности деятельности военно-биологических лабораторий США и разработку мер обеспечения защиты граждан России.

Открывая заседание, сопредседатель Комиссии — заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая — отметила, что главный вопрос, «который интересует сегодня тренеров Пентагона в рамках подготовки специалистов на территории Украины: способны ли они распознавать агрессивное привнесенное патогенное, вирусное воздействие?»

«Мы с полной уверенностью можем говорить о том, что у России есть возможности такого распознавания, а значит, и возможность обеспечения безопасности жизни и здоровья наших граждан», — добавила Ирина Яровая.

По ее словам, в рамках научно-консультативного совета одна из первостепенных задач — выйти на комплексные решения, которые позволяют обеспечить безусловную безопасность России и ее граждан.

Она напомнила, что парламент принял в первом чтении проект федерального закона, который создает дополнительные правовые основы генно-инженерной деятельности.

«Это прорывной проект, создающий уникальную по своему значению и наполнению информационную систему, которая объединит всю информацию по поводу любых генетических исследований и разработок. Что принципиально важно, именно НИЦ «Курчатовский институт» будет оператором этой системы. А следовательно, можно с полной уверенностью говорить, что это будет, безусловно, информативно, эффективно и с тем полезным результатом, который мы и ожидаем», — отметила сопредседатель Комиссии.

Важно быть обладателями информации, позволяющей не бояться генетических изысканий и новых технологий, которые могут внедряться в различных отраслях, а использовать их в гуманитарном направлении, убеждена Ирина Яровая.

«Россия отличается тем, что мы за равную и неделимую безопасность, честное партнерство и сотрудничество в вопросах науки, технологий, а тем более всего того, что связано со сбережением жизни, долголетием», — сказала заместитель Председателя ГД.

Ирина Яровая подчеркнула: задача России в современных условиях, «когда агрессивность недружественных санкций по всем направлениям столь велика, — провести аудит и мобилизацию собственных ресурсов, которые бы позволили быть абсолютно самодостаточными по многим направлениям».

Она напомнила, что в 2000 году Президентом РФ Владимиром Путиным была выбрана стратегия национальной безопасности как собственное развитие, как отсечение зависимости от иностранного влияния с точки зрения реализации собственной национальной политики и экономического развития.

«Это не отказ от взаимодействия — это опора на собственные силы, это открытие собственных возможностей, это предоставление возможности гражданам России к полной самореализации и участию в развитии нашей страны. Мы сегодня убедились в том, что научно-технологический потенциал и традиции, которые благородя вам и вашему коллективу сохранены, — они действительно работают на опережение времени», — добавила она.

Россия отличается тем, что в историческом прочтении наши ученые опережали время. Сохранить эту традицию, обогнать время — наша общая задача, отметила Ирина Яровая.

Говоря о работе Комиссии, заместитель Председателя ГД выразила обеспокоенность появлением в мире новых болезней экзотического свойства.

«Поэтому наша задача сегодня — опираясь на знания и опыт вашего огромного коллектива ученых, специалистов, выйти на дополнительные скоординированные решения и предложения в досье и доклад, который готовит Парламентская комиссия, с тем чтобы выработать дополнительные меры безопасности именно в сфере защиты от привнесения агрессивных вирусов и патогенов, которые имели бы искусственное происхождение», — добавила сопредседатель Комиссии.

Ирина Яровая убеждена, что Соединенные Штаты «занимаются разработкой биологического оружия».

«В этом нет никаких сомнений. Они выступают в роли невидимки. Поэтому наша общая задача — вскрыть миру эту невидимость опасных изысканий, потому что только благодаря России у мира пока еще есть шанс остановить этот опаснейший и человеконенавистнический проект, который создает неопределенного свойства угрозы, неясный по месту нанесения агрессивного воздействия и последствиям», — заключила сопредседатель Комиссии.