Законопроект Ирины Яровой, дающий гражданам возможность подачи обращений на качество и безопасность товаров и услуг через сайт госуслуг поддержан ГД во II чтении

Законопроект Ирины Яровой, дающий гражданам возможность подачи обращений на качество и безопасность товаров и услуг через сайт госуслуг поддержан ГД во II чтении

Alt

Законопроект заместителя Председателя ГД Ирины Яровой, дающий гражданам возможность подачи обращений, в том числе, жалоб на качество и безопасность товаров и услуг через сайт госуслуг, единогласно принят Государственной Думой во втором чтении сегодня, 5 марта.
 
«Потребители смогут направлять свои обращения по почте, через интернет, в том числе, официальный сайт органов власти и сайт госуслуг, либо подавать их при личном приеме в органе госвласти. Кроме того, МФЦ предоставлена возможность на основании соглашений о взаимодействии с органами власти, такими как Роспотребнадзор, Росздравнадзор, Пенсионный фонд и др, принимать обращения и консультировать граждан по вопросам защиты их потребительских прав», - рассказала автор законопроекта Ирина Яровая. 
 
Также в законопроекте прописаны полномочия региональных и местных властей по разработке региональных и муниципальных программ защиты прав потребителей. При этом единые федеральные методические рекомендации для таких программ будут разработаны Роспотребнадзором. 
 
Напомним, что в Послании Президент поставил задачу обеспечить предоставление «госуслуг в режиме реального времени, с помощью дистанционных сервисов». Кроме того, данное предложение было сформулировано Ириной Яровой в рамках подготовки к Госсовету по вопросу национальной системы защиты прав потребителей. По итогам Госсовета Владимиром Путиным были даны поручения о том, чтобы рассмотреть новые механизмы, позволяющие каждому человеку легко реализовать свое право на подачу жалобы в случае, если он не удовлетворен качеством товара или услуги. В апреле 2017 года разработанный вице-спикером ГД законопроект был представлен в профильные министерства.
 
Законопроект поддержан Правительством РФ и фракцией «Единая Россия». Кроме того, документ был разработан в рамках реализации предвыборной программы партии «Единая Россия».