Законопроект Ирины Яровой, направленный на защиту прав и интересов студентов и аспирантов, единогласно поддержан ГД

Законопроект Ирины Яровой, направленный на защиту прав и интересов студентов и аспирантов, единогласно поддержан ГД

Alt
 
Законопроект заместителя Председателя Государственной Думы Ирины Яровой, направленный на защиту прав и интересов студентов и аспирантов, единогласно поддержан Государственной Думой в 1 чтении сегодня, 27 июня.
 
«Законопроектом предлагается освободить студентов и аспирантов от уплаты налога с материальной помощи, не превышающей 4 000 рублей, которая выплачивается вузом или колледжем нуждающимся студентам. Положительное решение данного вопроса восстановит и социальную справедливость, так как сегодня материальная помощь в сумме не более 4 000 рублей в год, оказываемая работодателями своим работникам или бывшим сотрудникам, ушедшим на пенсию по инвалидности или по возрасту, освобождается от налогообложения. Также не подлежат налогообложению стипендии студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров, слушателей подготовительных отделений вузов и ряду других категорий. При этом вузы и колледжи выделяют средства, в частности, на оказание материальной поддержки нуждающимся студентам. По своей правовой природе, такая материальная помощь обучающимся не отличается от материальной помощи сотрудникам, однако, подлежит обложению НДФЛ», - сказала Ирина Яровая.
 
«Данный вопрос прорабатывался мною с минфином и ФНС. Законопроект, безусловно, социальный и ожидаемый студентами и аспирантами по всей стране», - подчеркнула вице-спикер.
 
Инициатива Ирины Яровой поддержана Правительством РФ и фракцией «Единая Россия».