Законопроекты, направленные на борьбу с незаконной миграцией и пресечение фиктивной легализации приняты ГД в I чтении

Законопроекты, направленные на борьбу с незаконной миграцией и пресечение фиктивной легализации приняты ГД в I чтении

Alt


Законопроекты, направленные на борьбу с незаконной миграцией и пресечение фиктивной легализации приняты Государственной Думой в первом чтении. 
 
Законопроектами вводится уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет по месту пребывания в нежилом помещении, в том числе, по месту нахождения организации. 
 
Автор законопроектов Ирина Яровая подчеркнула, что они касаются защиты прав и законных интересов граждан России и уточнения правового статуса иностранных граждан, которые хотели бы легально пребывать на территорию России. «Миграционная политика - очень важный аспект национальной политики для любого государства и мы видим насколько остры эти проблемы в мире. Мы можем констатировать, что шаги, которые ранее предприняты нами с точки зрения развития российского законодательства в вопросах миграционной политики, являются сбалансированными и позволяют говорить об определенных успехах в защите экономических, социальных, правовых аспектов, затрагивающих интересы наших граждан и позволяющих регулировать надлежащим цивилизованным образом вопросы миграционной политики», - сказала она.
 
Ирина Яровая напомнила, что ровно 4 года назад Государственная Дума приняла закон, инициированный Президентом Российской Федерации, в котором впервые появилось понятие «резиновых квартир» и ответственность за фиктивную регистрацию в жилых помещениях. 
 
«Россия - очень привлекательная страна для иностранных граждан в силу своего экономического роста, комфортности среды пребывания на территории Российской Федерации, безопасности. Ежегодно мы наблюдаем рост прибытия иностранных граждан на территорию России. Но мы сталкиваемся с тем, что вместо «резиновых квартир» появились «резиновые офисы», - подчеркнула депутат.
 
В качестве примера, вице-спикер ГД привела деятельность фирмы «Защита», которая зарегистрировала у себя 54 тысячи мигрантов. «Такие примеры - яркое доказательство того, что в законодательстве есть пробел, который мы предлагаем устранить», - пояснила автор законопроектов.
 
«Сегодня мы даем правоохранителям законные основания ставить вопрос о снятии с фиктивного учета и вводим ответственность для тех, кто осуществляет фиктивную регистрацию в нежилом помещении. Законность пребывания на территории Российской Федерации означает совпадение заявленных целей с фактическим местонахождением и осуществлением той или иной деятельности иностранным лицом на территории нашей страны. 
 
4% преступлений совершается на территории Российской Федерации иностранными гражданами. В Москве и Московской области эта цифра составляет 18%. Предлагаемые меры - это не только защита безопасности, рынка труда, экономического и социального благополучия, это ещё и санитарно-эпидемиологическое благополучие. Традиционно высоким остается показатель выявления очень опасных заболеваний, носителями которых, к сожалению, являются иностранные граждане», - сказала парламентарий.
 
«Законопроекты решают вопрос не только защиты законных прав и интересов наших российских граждан, но обеспечивает и защиту законных прав и интересов в самих мигрантов, которые, находясь на легальном учете, под защитой закона, приобретают весь комплекс прав и обязанностей, установленных российским законодательством и гарантирующих им со стороны российского общества и государства надлежащую защиту», - подвела итог вице-спикер ГД.
 
«Данные законопроекты - ещё один сбалансированный шаг по реализации миграционной политики на территории России», - заключила депутат.
 
Ирина Яровая также напомнила, что законопроекты поддержаны Советом Законодателей. 
 
Кроме того, при рассмотрении законопроектов присутствовали представители 50 непарламентских партий. «Патриоты России» и «Партия Роста» в своих выступлениях поддержали предложенные меры совершенствования миграционной политики.