ГД единогласно поддержала законопроект Яровой, защищающий жилищно-коммунальные права граждан

ГД единогласно поддержала законопроект Яровой, защищающий жилищно-коммунальные права граждан

Alt
Законопроект заместителя Председателя ГД Ирины Яровой, защищающий жилищно-коммунальные права граждан и запрещающий передачу коллекторам права на работу с задолженностями по жилищно-коммунальным платежам, единогласно принят Государственной Думой в первом чтении сегодня, 29 мая.

Законопроектом предлагается запретить передавать право взыскания задолженности за ЖКУ коллекторам. Такое право может остаться только у профессиональных участников рынка жилищно-коммунальных услуг, таких как управляющая организация, ТСЖ, жилищного кооператива или ресурсоснабжающей организации.

"Это обеспечит и прямую защиту жизни и безопасности граждан и также обеспечит законные гарантии прав граждан по процедурам обжалования стоимости тарифов, обоснованности взыскания, сделает сами процедуры прозрачными и правовыми", - подчеркнула Ирина Яровая.

"На первое место, в том числе, в случаях взыскания долговых обязательств, должны ставиться законные права и интересы человека, ценность его жизни и здоровья. Поэтому, когда мы видим факты практически насилия в отношении пожилых людей, факты, когда коллекторы выставляют гроб у подъезда с номером квартиры должника, когда в присутствии детей высказывают откровенные угрозы в отношении родителей, когда не гнушаются самыми отвратительными методами воздействия, когда занимаются, фактически, вымогательством, наша задача - защитить интересы граждан, их жизнь и безопасность. Сегодня по взысканию долговых обязательств граждан по системе ЖКХ коллекторы не должны работать. Работать должны только профессиональные участники рынка и только по прозрачным правовым процедурам", - добавила Ирина Яровая.

Вице-спикер ГД также подчеркнула, работа судебных приставов по взысканию долгов за ЖКХ высокоэффективна и имеет высокую степень окончания исполнительных производств и изъятия неуплаченных средств. В 2017 г. на исполнении у ФССП 4,5 млн. исполнительных производств, из них окончено - 2,9 млн. (фактически взысканная сумма судебными приставами - 25 млрд.), в 2018 - 5,4 млн. окончено, из которых 3,4 млн. окончено (фактически взысканная сумма 28,1 млрд. руб.), за 4 месяца 2019 - 3,4 млн. исполнительных производств, окончено 1 млн, взыскано 9,3 млрд. руб.

"Принятие законопроекта позволит защитить жилищно-коммунальные права граждан и унифицировать процедуры их реализации, обеспечить законность требований и ответственности", - заключила Ирина Яровая.