Ирина Яровая: Наше дружелюбие должно опираться на безоговорочное исполнение законов иностранными гражданами

Ирина Яровая: Наше дружелюбие должно опираться на безоговорочное исполнение законов иностранными гражданами

Alt

Предложения уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова, направленные на создание дополнительных правовых процедур пребывания мигрантов РФ, заслуживают обсуждения, но к амнистии они не имеют отношения, считает глава комитета гд по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Как сообщила в пятницу газета "Коммерсант", Титов разработал проект "миграционной амнистии", то есть "массовой легализации нелегалов". Чтобы иностранец мог быть амнистирован, он должен иметь трудовой контракт с работодателем, зарегистрироваться в налоговой службе и получить ИНН. Кроме того, по мнению омбудсмена, надо вернуть практику залога за трудовых мигрантов. Как пишет издание, согласно документу, для мигрантов будет отменена "административная ответственность за нелегальное нахождение на территории РФ при условии прохождения ими легализации в течение 12 месяцев со дня объявления амнистии". В то же время отмечается, что амнистии не подлежат иностранцы, "подвергавшиеся уголовному преследованию на территории РФ и других стран", а также те, кто "более трех раз привлекался к административной ответственности в РФ за три года по статьям, не относящимся к миграционному законодательству".

"Полагаю, что инициативу господина Титова можно разделить на две части. Во-первых, это предложения, которые направлены на то, чтобы создать дополнительные правовые процедуры пребывания на территории России - уплата налогов, трудовые контракты и так далее. Эти вопросы действительно заслуживают обсуждения. Но они никак не связаны со второй частью - амнистией", - сказала РИА Новости Яровая.

"Если иностранный гражданин законопослушен и выполняет требования, в том числе которые обозначил господин Титов, то его и не нужно амнистировать, он уже в поле закона", - добавила депутат.

По ее мнению, сегодня главным фактором разрастания нелегальной миграции является заинтересованность немалого количества предпринимателей именно в нелегальных мигрантах. "Поэтому, гораздо важнее было бы услышать обращение омбудсмена к бизнесменам по поводу полного отказа от привлечения нелегальных мигрантов, в том числе посредством саморегулирования", - считает Яровая.

Она также отметила, что все заинтересованы в том, чтобы успешное развитие экономики и бизнеса РФ было связано с трудоустройством и возможностью самореализации, прежде всего, россиян. "Наша открытость, дружелюбие должны опираться на безоговорочное исполнение законов иностранными гражданами, уважение нашей истории, традиций", - заключила глава комитета.