Дмитрий Медведев: РФ готова обсуждать вопросы ПРО на основе правовой базы

Дмитрий Медведев: РФ готова обсуждать вопросы ПРО на основе правовой базы

Alt
 Дмитрий Медведев: РФ готова обсуждать вопросы ПРО на основе правовой базы

Президент РФ Дмитрий Медведев в среду, 23 ноября, заявил, что Россия по-прежнему готова продолжать диалог с США и НАТО по вопросам ПРО, однако сотрудничество должно осуществляться на четкой правовой базе, обеспечивающей учет законных интересов страны.
 
«Мы не закрываем дверь ни для продолжения диалога с США и Североатлантическим альянсом по вопросам ПРО, ни для практического сотрудничества в данной сфере. Мы к этому готовы», - заявил Медведев в связи с ситуацией, которая сложилась вокруг системы ПРО стран НАТО в Европе, передает «Интерфакс».
 
Глава государства подчеркнул, что «путь к такой работе лежит через создание четкой правовой базы нашего взаимодействия, такой базы, которая обеспечит учет наших законных интересов».
 
Медведев заявил, что в случае неблагоприятного развития ситуации с европейской ПРО для России страна оставляет за собой право отказаться от дальнейших шагов в области разоружения и контроля над вооружениями. «При неблагоприятном развитии ситуации Россия оставляет за собой право отказаться от дальнейших шагов в области разоружения, и соответственно контроля над вооружениями», - заявил президент.
 
Он добавил: «Кроме того, учитывая неразрывную взаимосвязь между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями могут возникнуть основания для выхода нашей страны из Договора об СНВ. Это предусмотрено самим смыслом договора».
 
Медведев в связи с ситуацией с ЕвроПРО дал поручение Минобороны России и Вооруженным силам ввести в боевой состав радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении в Калининграде и усилить прикрытие объектов стратегических ядерных сил.
 
«По моему поручению Минобороны России незамедлительно введет в боевой состав радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении в городе Калининграде», - заявил президент.
 
Кроме того, глава государства отметил, что принял решение «в рамках создания системы воздушно-космической обороны России в первоочередном порядке усилить прикрытие объектов стратегических ядерных сил».
 
«Стратегические баллистические ракеты, которые поступают на вооружение Ракетных войск стратегического назначения и нашего Военно-морского флота, будут оснащаться перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками», - отметил Медведев.
 
«Вооруженным силам мною поставлена задача по разработке мер, обеспечивающих при необходимости разрушение информационных и управляющих средств системы ПРО», - приводят Vesti.ru слова президента.
 
Напомним, что США начали разрабатывать систему противоракетной обороны с декабря 2002 года. Ее целью была заявлена защита территорий США и их союзников от баллистических ракет Ирана и КНДР. В целом система должна была уничтожать ракеты противника на разных этапах полета: во время запуска, полета над атмосферой и во время ее подхода к цели.
 
В 2007 году США объявили о создании третьего позиционного района НПРО в Европе, а в 2008 году были подписаны соглашения о размещении радара в Чехии и десяти противоракет шахтного базирования в Польше. Завершить развертывание НПРО планировалось к 2015 году, однако с приходом в Белый дом президента Обамы программа была пересмотрена. В сентябре 2009 года администрация США отказалась от планов размещения элементов НПРО в Польше и в Чехии и объявила о создании новой архитектуры ПРО в Европе.
 
Эта новая архитектура - ПРО ТВД (ПРО театра военных действий), известная как нестратегическая адаптированная ПРО - планирует задействовать мобильные ракетные комплексы с малым и средним радиусом действия морского базирования. Предполагается, что корабли, находящиеся у берегов Японии, будут отслеживать ракетные пуски из Северной Кореи, еще несколько кораблей в Средиземном море и Аденском заливе будут ориентированы на отражение угрозы со стороны Ирана. При необходимости может быть не только увеличено число кораблей, но и расширен район боевого патрулирования. Однако и от идеи размещения в Европе наземных систем ПРО Вашингтон также не отказался.
 
Создание адаптированной ПРО планируется осуществить в четыре этапа. На исследовательские и опытно-конструкторские работы планируется истратить около 3,5 млрд долларов, пишет ИТАР-ТАСС.
 
В настоящее время на территории США установлено 30 ракет-перехватчиков шахтного базирования, системы наземного и морского базирования размещены в странах Персидского залива - по 2 батареи зенитно-ракетных комплексов «Пэтриот» дислоцированы в Катаре, Кувейте, ОАЭ и на Бахрейне, в районе Средиземного моря находятся корабли, оснащенные комплексами «Иджис» и ракетами-перехватчиками «Стандард-3». В феврале 2010 года согласие на размещение наземной системы слежения и ракет-перехватчиков «Пэтриот» дала Румыния. Согласно подписанному в сентябре 2011 года соглашению, к 2015 году на базе румынских ВВС в Девеселу появятся РЛС комплекса «Иджис», центр оперативного управления ПРО и мобильные батареи с ракетами-перехватчиками «Стандард-3», которые будут обслуживать 200 американских военнослужащих. К 2018 году США намереваются развернуть такие же наземные батареи в Польше.
 
Существует план объединения американской адаптированной поэтапной ПРО в Европе и ПРО ТВД НАТО (одобрен на саммите НАТО в Лиссабоне в ноябре 2010 г.).
 
НАТО планирует объявить о создании первоначальной структуры этой глобальной ПРО на саммите в Чикаго в мае 2012 года. Обсуждаются перспективы участия России как в американской, так и в натовской системах ПРО, однако прогресса на переговорах нет. Кроме того, и США, и НАТО отказываются дать юридически обязывающие гарантии ненаправленности системы ПРО против интересов России.
 
21 ноября президент РФ заявил, что ответные действия России на развертывание США системы ПРО в Европе будут «разумными и достаточными», но не будут закрывать возможность дальнейших переговоров.