Ирина Яровая: Бальная система нарушений ПДД вызывает большую настороженность

Ирина Яровая: Бальная система нарушений ПДД вызывает большую настороженность

Alt
 
Ирина Яровая: Бальная система нарушений ПДД вызывает большую настороженность

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции на своем заседании не поддержал концепцию законопроекта, в котором, в том числе, восстанавливается так называемая бальная система нарушений ПДД.

«Бальная система вызывает большую настороженность, - сказала глава комитета Ирина Яровая. – Такой опыт, как мы помним, себя не оправдал».

Как заметила депутат, в Москве и Санкт-Петербурге можно будет лишиться прав за 7 парковок в неустановленном месте. «И седьмое нарушение в этой цепочке будут самым «дорогостоящим», - подметила Яровая.

«Лишение прав управления ТС является чрезвычайной мерой ответственности, - подчеркнула парламентарий. – Она всегда действовала в отношении злостных нарушителей, совершающих серьезные правонарушения. И суммарное определение за незначительные нарушения таких же санкций предопределяет неравенство и, к сожалению, возможность злоупотреблений».

При этом она особо подчеркнула, что бальная система с настороженностью воспринимается самим профильным комитетом Госдумы. «Заключение, которое они подготовили, свидетельствует о том, что ко второму чтению должна полностью поменяться концепция, - уточнила Яровая. – Поэтому, к сожалению, наш комитет не может поддержать данную редакцию законопроекта». Она также сообщила, что замминистра МВД Виктор Кирьянов также не поддерживает эту позицию.