Ирина Яровая: Благодаря закону о торговле началось формирование новой предпринимательской этики

Ирина Яровая: Благодаря закону о торговле началось формирование новой предпринимательской этики

Alt
 Ирина Яровая: Благодаря закону о торговле началось формирование новой предпринимательской этики

Заместитель председателя комитета ГД РФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Яровая выступила на пленарном заседании Госдумы по вопросу внесения изменений в отдельные законодательные акты в связи с ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».
 
«При решении любой проблемы необходим системный подход. Руководствуясь этим принципом, фракция «Единая Россия» разрабатывала и принимала закон «О государственном регулировании торговой деятельности». Естественно, гораздо проще любить все человечество, чем заботиться о своей семье и гражданах страны. Наверное, именно в этой логике действовали фракции КПРФ и ЛДПР, не проголосовавшие, как мы помним, за закон о торговой деятельности.
 
Сегодня мы можем констатировать, что благодаря этому закону началось формирование новой предпринимательской этики, новых договорных отношений в торговле. Понимаем, что крайне сложно уровнять в правах субъекты с большой экономической силой и малый и средний бизнес, с теми, кто только начинает свое производство и пытается выйти на продуктовый рынок. Поэтому, в том числе, мы приняли закон, чтобы с правовой точки зрения институционально создать равные возможности для производителей, поставщиков и продавцов.
 
Фракции КПРФ сегодня, похоже, стыдно признаться перед производителями, что они фактически их предали, проголосовав против закона. Ранее производители молока и не могли мечтать, что торговые сети с ними будут рассчитываться в 10-дневный срок. Мы фактически пресекли беспроцентное кредитование торговых сетей, которые не рассчитывались с производителями и поставщиками месяцами. Да, мы не питали иллюзий и знали, что ритейл с помощью дорогостоящих юристов будет предпринимать новые попытки по неисполнению закона, придумывая обходные пути. Поэтому, «Единая Россия» во всех регионах запустила партпроект «Народный контроль», призванный вести мониторинг закона о торговле, мониторинг цен. Мы фиксируем цены не только на социально значимые товары, но и на товары региональных, федеральных производителей и импорта. Кроме того, на наших региональных площадках мы собираем представителей бизнес-сообщества, производителей и торговые сети для ведения открытого диалога, предлагая новые формы соглашений, влияя, в том числе, и на снижение торговой наценки. Это и есть реальная работа партии.
 
При обсуждении поправок к закону о торговле вызывает удивление ссылки коммунистов на опыт США, которые в течение 70 лет пытались доказывать их «загнивающую» сущность. Думается, представителям КПРФ нужно просто перестать делать безответственные политические заявления, в том числе, и с этой трибуны, которые формируют у населения испуг и недоверие к власти, создают ажиотажный спрос.
 
Свою политическую задачу фракция «Единая Россия» видит в том, чтобы предлагать адекватные, реальные меры по поддержке агропромышленного сектора, развитию альтернативных форм торговли, защите потребителя. В рамках работы комиссии под руководством первого вице-премьера Виктора Зубкова, мы будем предлагать дополнительные механизмы, которые позволят более серьезно воздействовать на торговые сети с целью пресечения фактов нарушений закона о торговле, нарушений интересов граждан и отечественных товаропроизводителей».
 
 
 
Комментарии
Комментарий на премодерации