Ирина Яровая: Будущее страны должны определять граждане, а не зарубежные стратеги

Ирина Яровая: Будущее страны должны определять граждане, а не зарубежные стратеги

Alt
 Ирина Яровая: Будущее страны должны определять граждане, а не зарубежные стратеги


Будущее страны должны определять сами граждане, а не стратеги, пишущие сценарии за рубежом. Об этом заявила в понедельник, 9 июля, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, выступая на заседании Патриотической платформы «Единой России», посвященном теме «Гражданский контроль. Закон о некоммерческих организациях», передает ER.RU.
 
По словам Яровой, Россия выступает против ракетно-бомбовой демократии. «Россия выступает за правовые государства, за то, чтобы народы мира сами определяли свою судьбу. Государство должны самостоятельно формировать свою политику», - отметила депутат.
 
«С точки зрения Конституции, источником власти в стране является народ. Именно он обладает правом формирования власти. Именно он должен влиять на политику в стране», - добавила она.
 
Депутат обратила внимание на то, что все страны заботятся о своем суверенитете и гражданском обществе. «Мы, как авторы проекта закона об НКО, решили предложить одну из форм гражданского контроля за деятельностью некоммерческих организаций. Россияне должны обладать открытой информацией о тех, кто занимается политикой на территории страны», - сказала Яровая.
 
«Когда мы представляемся друг другу, мы говорим свое имя, род своей деятельности. Почему те, кто занимается политикой внутри страны, отказываются честно говорить о своей деятельности. Во многих странах работает такой механизм контроля. Россия остается немного позади. Мы немного задержались с защитой нашего гражданского общества. Российский парламент должен работать в этом направлении и защищать интересы граждан», - подчеркнула депутат.
 
По ее мнению, закон об НКО является серьезным шагом в сторону того, чтобы именно граждане определяли, каким будет будущее страны. «Будущее России должны определять не стратеги, которые сидят за рубежом и пишут сценарии развития страны, сами граждане», - заключила Яровая.