Ирина Яровая: Чтобы результативно бороться со зверством и садизмом общество должно действовать адекватно

Ирина Яровая: Чтобы результативно бороться со зверством и садизмом общество должно действовать адекватно

Alt
 
Ирина Яровая: Чтобы результативно бороться со зверством и садизмом общество должно действовать адекватно


Случай, произошедший в Брянске – это жестокое и циничное преступление, которое, безусловно, требует соразмерного наказания, заявила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя предложение Павла Астахова об отмене мораторий на смертную казнь для детоубийц.

«Случай, произошедший в Брянске – это жестокое и циничное преступление, которое, безусловно, требует соразмерного наказания,- сказала парламентарий. - Моя личная точка зрения – она высказывалась уже давно и неоднократно, – заключается в том, что за такие преступления, как терроризм, преднамереннее убийство детей, серийные убийства никакого снисхождения быть не может. Сомневаюсь, что те, кто совершил подобные преступления, смогут чистосердечно раскаяться и измениться».

По замечанию Яровой, 20 лет лишения свободы, назначенные судом за педофилию Куваеву – это понятная и объяснимая для общества мера наказания. «Когда же речь идет об убийстве маленькой девочки, любой срок лишения свободы – это несоразмерная мера наказания, - считает глава думского комитета. – Чтобы результативно бороться со зверством и садизмом общество должно действовать адекватно».

Из обстоятельств данного преступления становится понятно, что убийца действовал хладнокровно и планировал свои действия после его совершения, заметила председатель думского комитета. «Следовательно, он желал наступления именно такого результата. К сожалению, соразмерного содеянному наказанию сегодня нет. Поэтому, позиция Павла Астахова мне понятна и профессионально, и по-человечески, я ее разделяю полностью», - подчеркнула Яровая.

Депутат также сообщила, что 3 апреля на площадке комитета пройдет «круглый стол» по поиску пропавших детей.  «Думаю, что во время обсуждения мы рассмотрим эту проблемы с разных аспектов», - заключила парламентарий.