Ирина Яровая: Дети должны находиться под защитой уполномоченного по правам человека

Ирина Яровая: Дети должны находиться под защитой уполномоченного по правам человека

Alt
 Ирина Яровая: Дети должны находиться под защитой уполномоченного по правам человека

Сегодня, 2 июля, Госдума в первом чтении одобрила проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с введением института Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка».
 
«Появление института уполномоченного по правам детей – важный шаг на пути правового регулирования защиты прав детства, - считает автор законопроекта, заместитель председателя комитета ГД РФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Яровая. – Предложенные поправки направлены на законодательное развитие положений указа Президента. Дети, так же как и взрослые, могут и должны находиться под защитой уполномоченного по правам человека. Поэтому, поправки содержат те же положения о «детском» омбудсмене, что и  об уполномоченном по правам человека».
 
В частности, согласно законопроекту «детский» омбудсмен сможет беспрепятственно посещать различные органы и учреждения, получать допуск к некоторым конфиденциальным сведениям (рождении, усыновлении, о детях, оставшихся без попечения родителей и лицах, желающих усыновить (удочерить) ребенка и т.п.). Поскольку полученная информация составляет личную и семейную тайну, то, по мнению Яровой, уполномоченный по правам ребенка не может быть допрошен в качестве свидетеля, чтобы не разгласить эти сведения. «Законопроектом также вводится новый состав административного правонарушения – воспрепятствование деятельности уполномоченного по правам ребенка. Кроме того, не должна подлежать цензуре переписка несовершеннолетнего осужденного с омбудсменом», - считает депутат.
 
Уполномоченный по правам ребенка, по сути, является должностным лицом, осуществляющим общественный контроль. Поэтому, по словам Яровой, законопроект предоставляет ему это право и в местах лишения свободы в порядке, установленном законом «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии общественных объединений их деятельности».
 
 
Комментарии
Комментарий на премодерации