Ирина Яровая: Деятельность административных судов станет эффективной мерой противодействия коррупции

Ирина Яровая: Деятельность административных судов станет эффективной мерой противодействия коррупции

Alt
 Ирина Яровая: Деятельность административных судов станет эффективной мерой противодействия коррупции
Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев подтвердил настоятельную необходимость создания административных судов, заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя итоги коллегии Верховного суда, прошедшей сегодня, 14 февраля.
 
По мнению депутата, предложение Владимира Путина по созданию административных судов позволит, в том числе, обеспечить системный анализ проблем, связанных с деятельностью органов власти. "Это будет прямой инициативой граждан, направленной на проверку регламентов органов госвласти, а значит, будет способствовать повышению эффективности принимаемых решений, - считает Яровая. - Кроме того, деятельность административных судов станет эффективной мерой противодействия протекционизму и коррупции".
 
"Сегодня суд занимает последовательную позицию в защите интересов граждан по вопросам ЖКХ, прав собственников на долю в незавершенном строительстве, - сказала глава думского комитета. - В семейных спорах
суд всесторонне и внимательно разбирается в каждой ситуации, безусловно следуя букве закона, следуя интересам ребенка и семьи. Кроме того, суд подчеркивает проблему, о которой мы говорили неоднократно - об иностранном усыновлении. И в судебных разбирательствах возникают вопросы, на которые сложно получить ответы, например, какие меры принимались для устройства ребенка в российскую семью, каким образом был обеспечен контакт ребенка с будущими усыновителями для того, чтобы понять их психологическую совместимость
и др. Эта та сфера, которая требует системного подхода, и выводы, сделанные судом, являются безусловным основанием и предметом для дальнейшей проработки, в том числе, законодательных требований к усыновлению детей".
 
Важным признаком повышения гражданской активности, по мнению Яровой, является факт двукратного увеличения обращений в суды по защите прав потребителей. "Важно то, что львиная доля этих обращений (порядка 85%) удовлетворяется, - заметила парламентарий. - То есть, кроме саморегулирования и тех ограниченных контрольных функций, которые есть у государства, вопрос персональной ответственности по каждому факту нарушений в сфере торговли и услуг, сегодня достаточно просто решается в суде. И наличие понятной судебной процедуры очень важно".
 
Верховный суд, по словам главы комитета Госдумы, проводит серьезную работу по подбору кадров и привлечению нерадивых судей к дисциплинарной ответственности. "229 судей привлечены к дисциплинарной ответственности, из них - 31 с прекращением полномочий, - сообщила Яровая. - Более того, 25 судей привлечены к уголовной ответственности. 
 
 Думаю, это является ярчайшим показателем того, что сами судебные органы чрезвычайно заинтересованы в том, чтобы изменить доверие к судебной системе, обеспечить независимость и высокий профессионализм судейского корпуса".
 
Важнейшей профилактической мерой по упреждению правонарушений является борьба с алкогольной и наркотической зависимостью, подчеркнула депутат. "Количество преступлений, совершаемых в состоянии
алкогольного и наркотического опьянения, чрезвычайно высокое, - отметила Яровая. - Необходимо принимать на уровне государства самые серьезные меры, направленные против употребления алкоголя и распространения наркотиков. И социальная программа, которая предложена Путиным по созданию рабочих мест, здоровому образу жизни, является жизненно необходимой для решения, в том числе, вопросов, связанных с общественной безопасностью. По мере реализации этой программы, думается, мы сможем увидеть положительный результат на примере судебной системы в части сокращения числа противоправных деяний".