Ирина Яровая: Действующий российский парламент созидателен, эффективен, профессионален

Ирина Яровая: Действующий российский парламент созидателен, эффективен, профессионален

Alt
 Ирина Яровая: Действующий российский парламент созидателен, эффективен, профессионален

«С момента рождения человека и на протяжении всей жизни законы нас не просто сопровождают, они определяют наши взаимоотношения друг с другом, наши права и обязанности. Поэтому, очень важно чтобы деятельность парламента страны была не просто вдумчивой и профессиональной, а была во многом консолидированной и ответственной», - обратилась депутат Госдумы РФ от Камчатского края Ирина Яровая к старшеклассникам пяти школ Петропавловска-Камчатского на открытом уроке, посвященном 105-летию парламентаризма в России.
 
«Законотворческая деятельность – это не формальное написание законов. Это принятие государственных решений, которые определяют судьбу каждого из нас и объединяют нашу общую судьбу», - отметила депутат.
 
Яровая напомнила, что не так давно Госдумой были приняты поправки в законодательство, в связи с которыми с 18 лет граждане могут избираться в органы местного самоуправления. Это еще одна причина, чтобы молодежь четко понимала свою роль в формировании органов государственной власти. «Парламентаризм в России развивается. Наша страна очень современная, динамичная. Благодаря знаниям, которые щедро дарят ваши педагоги, вы капитализируете себя, работаете на свое будущее. Очень важно ценить это время, использовать его правильно и с умом. В этом случае вы сможете очень многое изменить в современной и будущей России», - считает депутат.
 
На уроке школьники говорили не только об этапах становления парламентаризма в России, но и о том, как они видят свою личную роль в развитии парламентаризма. В своих докладах старшеклассники вспомнили исторические факты, свидетельствующие о том, сколь печальной оказалась судьба первых Государственных дум в России. Комментируя историческое прошлое, Яровая отметила, что первые Думы погрязли в политических баталиях, были абсолютно неэффективны для своей страны и своих граждан. «Потому что парламентаризм – это не дух бунтарства, не строительство баррикад. Это, прежде всего, созидание. Потому что для каждого человека очень важно и полезно, чтобы парламент страны создавал условия, комфортные для развития личности, для семьи, для детства, для каждого человека. Говоря о современной России, можно констатировать, что несомненным конкурентным преимуществом нашей страны является то, что наш парламент является дееспособным, эффективным, созидательным, профессионально готовым решать сложные экономические, социальные, политические, в том числе геополитические задачи». 
 
 
 
Комментарии
Комментарий на премодерации