Ирина Яровая: Диалог с обществом дает положительный результат

Ирина Яровая: Диалог с обществом дает положительный результат

Alt
 Ирина Яровая: Диалог с обществом дает положительный результат

Ирина Яровая, координатор Государственно-патриотического клуба «Единой России», сопредседатель Совета по качеству общего образования при Президиуме Генсовета партии прокомментировала итоги встречи премьера Владимира Путина с министром образования и науки Андреем Фурсенко, на которой речь шла об образовательных стандартах старшей школы:
 
«Дискуссионный формат партийных клубов «Единой России» позволяет вынести из тиши чиновничьих кабинетов на всеобщее обсуждение актуальные вопросы, волнующие все российское общество. При Государственно-патриотическом клубе партии были созданы несколько экспертных групп по обсуждению нового закона об образовании. В их составы вошли эксперты, представители Минобрнауки и РАО, учителя, преподаватели вузов и т.д. Необходимо отметить, что к образовательным стандартам старших классов у нас было много вопросов. Поэтому, было принято решение, провести заседание ГПК, посвященное этим проблемам. Как известно, 15 декабря такое заседание состоялось. Наша дискуссия привлекла внимание СМИ, пригласила к диалогу педагогическое и родительское сообщества, гражданские институты. Обсуждение оказалось очень полезным. Важно то, что мнения общественности были услышаны разработчиками стандартов. Все предложения будут учтены при их доработке. И это главный результат обсуждения».
 
Яровая также напомнила, что на площадке ГПК не раз поднималась тема приоритетов школьного образования, и клуб всегда настаивал на том, чтобы в школах особое внимание уделялось таким предметам, как русский язык, литература и история. «Кроме того, мы предлагаем в рамках Совета по качеству образования провести на широком региональном уровне аудит школьных учебников, привлекая к этой работе ученых, экспертов, педагогов, представителей Минобрнауки», - сообщила координатор партийного клуба.
 
 
 
 
Комментарии
Комментарий на премодерации