Ирина Яровая: Диплом без профессии ничего не стоит

Ирина Яровая: Диплом без профессии ничего не стоит

Alt
 Ирина Яровая: Диплом без профессии ничего не стоит


За любым дипломом, в первую очередь, должна стоять качественная подготовка специалиста. Такое мнение высказала координатор Государственно-патриотического клуба «Единой России», депутат Госдумы Ирина Яровая, открывая заседание ГПК на тему «Итоги Государственного Совета. Новые направления развития профессионального образования в России».
 
«Диплом без профессии ничего не стоит. Нам необходим по окончании учебного заведения человек, который потом будет востребован, нужен специалист, способный реализовать себя, решать профессиональные задачи», - уверена Яровая.
 
По мнению депутата, сегодня наблюдается перенасыщение рынка труда людьми с вузовскими дипломами, и ощущается огромная нехватка специалистов для реального сектора экономики, тех, кто предметно мог бы быть задействован в судостроении, сельском хозяйстве и т.д. «Говоря о модернизации, мы, тем не менее, должны понимать, что никто не отменял вывоз мусора и покраску заборов. Без сомнения высокие технологии предъявляют новые требования к рабочим специальностям. Поэтому на рынке труда должен быть сформирован запрос, должно быть понимание того, какие специалисты среднего звена будут обслуживать, в том числе, амбициозные проекты, такие, например, как Сколково», - подчеркнула Яровая.

Что касается регионов, то, по мнению Яровой, губернаторы, при составлении планов развития территорий, должны формировать заказ на специалистов, ведь то или иное строящемся предприятие при запуске в строй будет нуждаться, в том числе, в квалифицированных рабочих. Это, считает депутат, должно стать одним из критериев оценки работы глав регионов.
 
Другая важная проблема, как считает координатор клуба, заключается в том, что в молодежной среде сегодня не модно, не престижно идти и учится на специалиста среднего звена. «Необходимо исправлять этот психологический крен и обеспечить общественную поддержку человеку труда. Иначе многие проекта, связанные с модернизацией страны, могут стать утопичными», - заметила координатор партийного клуба.