Ирина Яровая: Должна быть ответственность для тех, кто приглашает на работу иностранных граждан

Ирина Яровая: Должна быть ответственность для тех, кто приглашает на работу иностранных граждан

Alt
 
Ирина Яровая: Должна быть ответственность для тех, кто приглашает на работу иностранных граждан

«Каждое государство проводит миграционную политику на защиту общественных и экономических интересов, и Россия здесь не исключение, - заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая в ходе заседания комитета в ФМС России, посвященное законодательным аспектам противодействию незаконной миграции. - Мы готовы сегодня сформировать наши новые предложения, направленные на защиту интересов россиян, в части, незаконной миграции».

«Мы готовы поддержать ФМС в инициативе о необходимости нормативного закрепления статуса социальных учреждений миграционной службы, - подчеркнула депутат. - Вместе с тем, мне хотелось бы обозначить еще несколько проблем. В мае 2013 года был принят федеральный закон по квотированию, но до сих пор никаких подзаконных нормативных актов даже в проекте мы не увидели». При этом она отметила, что вопросы квотирования и прогнозирования рынка труда являются основополагающими.

«Мы ставим под серьезное сомнение решение по отмене нулевой квоты по торговым сетям, - сказала глава думского комитета. - Нулевая квота утверждалась постановлением правительства последние несколько лет с 2007 года. В связи с чем введена квота в 25%, прежде всего, в крупных городах, где проблема нелегальной миграции особенно остра, непонятно. Мы хотели бы найти взаимопонимания в этих вопросах».

«Нами с депутатом Хинштейном внесена законодательная инициатива по ответственности торговых сетей за каждого незаконного трудового мигранта. И тут же появляется постановление правительства об отмене нулевой квоты. Здесь должна быть единая концептуальная позиция», - уверена парламентарий.

По ее мнению, необходимо понять, на нашем рынке труда по этим специальностям полностью востребованы российские граждане, или нет. «У нас есть вопросы и по патентам, по которым не предъявляться требования по знанию русского языка и обеспечения жильем, - заметила Яровая. - Это не только проблемы ФМС и МВД. Это прежде всего проблема, но и ответственность тех, кто приглашает иностранных граждан».