Ирина Яровая: Дума как можно скорее должна устранить пробелы в законодательстве

Ирина Яровая: Дума как можно скорее должна устранить пробелы в законодательстве

Alt
 
Ирина Яровая: Дума как можно скорее должна устранить пробелы в законодательстве

Дума как можно скорее должна устранить пробелы в законодательстве, заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя заявление Дмитрия Медведева о скорейшем ужесточении наказания для пьяных водителей.

«Абсолютно правильное требование председателя правительства, - подчеркнула парламентарий. - Продолжают совершаться на дорогах страны пьяные убийства – это недопустимо. Граждане России на первое место (82% - опрос ФОМ) ставят как личную угрозу пьяных водителей. Поэтому, Дума должна как можно скорее устранить пробелы в законодательстве, которые фактически позволяют уходить от ответственности тем, кто совершает пьяные преступления на дорогах».

В своем законопроекте депутат предлагает установить нижнюю санкцию. Сегодня ее отсутствие приводит к тому, что за пьяное убийство, например, назначается наказание в 2 года условно. «Второе – сегодня отсутствует ответственность для тех, кто лишен прав управления ТС за вождение в пьяном виде и де-юре не являясь водителем, вновь садится за руль под хмельком. Парламент просто обязан восполнить эти законодательные пробелы», - уверена Яровая. При этом она заметила, что ее законопроект внесен в число приоритетных фракцией «Единая Россия» и будет рассмотрен в весеннюю сессию.

К законодательной инициативе депутата Лысакова глава думского комитета относится с большой осторожностью. «Она фактически предлагает ревизию всего административного законодательства. Речь идет не только о пьяных правонарушителях, а о всех водителях, штрафы кратно повышаются практически за все виды нарушений ПДД. Кроме того, нижний порог санкций в 8 лет лишения свободы, предложенный в инициативе Лысакова, все-таки очень высокий».