Ирина Яровая: «Единая Россия» проведет системный мониторинг продуктовых цен

Ирина Яровая: «Единая Россия» проведет системный мониторинг продуктовых цен

Alt
 Ирина Яровая: «Единая Россия» проведет системный мониторинг продуктовых цен

24 августа в Петропавловске-Камчатском состоялась встреча депутата Госдумы от Камчатского края Ирины Яровой и заместителя министра торговли и промышленности РФ Станислава Наумова с предпринимателями и представителями регионального министерства сельского хозяйства и торговли.
 
«Цены на продовольственные товары были, есть и остаются важной для государства проблемой, - отметила Яровая. -  Сегодня мы имеем возможность убедиться в том, что принят системный закон о торговле, защищающий интересы потребителя и производителя. Именно сегодня, когда часть урожая в России просто сгорела и погибла, мы понимаем, насколько этот закон позволяет защищать интересы граждан, в том числе и в таких неблагоприятных ситуациях».
 
Депутат напомнила, что в соответствии с законом о госрегулировании торговой деятельности региональные власти обязаны проводить мониторинг цен, и в случае их повышения свыше 30 процентов предполагается установление фиксированной цены. Кроме того, сообщила Яровая, по инициативе Государственно-патриотического клуба на заседании бюро партии «Единая Россия» одобрен партийный проект «Народный контроль». «Мы будем его реализовывать во многих регионах РФ. Он предполагает системный мониторинг цен на продовольственные товары первой необходимости – хлеб,  молоко, мясо, сахар и т.д. Это необходимо для того, чтобы проследить динамику изменения ценовой политики, увидеть, какие факторы на нее влияют, имеет ли место спекулятивный сговор торговых сетей, либо же происходит обоснованное повышение цены. Следующим шагом будет обсуждение этих вопросов с участием правительства РФ», - заявила Яровая.
 
Она также отметила, что в Камчатском крае работа по мониторингу цен губернатором и региональным правительством ведется системно и скоординировано, и ее эффективность весьма заметна. Поэтому вопрос необходимости реализации проекта «Народный контроль» на территории края пока остается открытым.
 
Яровая также отметила, что позиция правительства и президента РФ по вопросам обеспечения продовольственной безопасности абсолютно последовательна: «Единая Россия» всегда поддерживает инициативы Медведева и Путина, потому что они адекватны национальным интересам. Решения, в том числе  об ограничении экспорта зерна, которые кому-то на международном рынке, быть может, и не понравились,  абсолютно четко направлены на защиту нас с вами».
 
Яровая сообщила о своей инициативе провести осенью в Петропавловске большое совещание с камчатскими сельхозпроизводителями с участием руководящих лиц федерального министерства сельского хозяйства и членами профильного комитета Госдумы РФ, где будут более детально обсуждаться эти проблемы. 
 
 
Комментарии
Комментарий на премодерации