Ирина Яровая: Эффективно противодействовать распространению наркотиков можно только с помощью системных мер

Ирина Яровая: Эффективно противодействовать распространению наркотиков можно только с помощью системных мер

Alt
 
Ирина Яровая: Эффективно противодействовать распространению наркотиков можно только с помощью системных мер

Эффективно противодействовать распространению наркотиков можно только с помощью системных мер, заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая в ходе круглого стола «Наркотики: регионы в зоне риска и благополучные территории», прошедшего сегодня в «Парламентской газете».

«Наряду с мерами карательными, привлечением к ответственности за преступную деятельность, связанную с поставками наркотиков на территорию России, их распространением, вовлечением в употребление и пропаганду наркотических средств, несомненно, необходимы профилактические меры, нужна социальная реабилитация наркоманов, - сказала председатель думского комитета.

Она сообщила, что сегодня в правительство и Верховный суд направлен на отзыв законопроект, имеющий как раз профилактический характер. «С учетом замечаний Верховного суда и тех проблем, которые сейчас реально существуют в право применении, мы вводим процедуру и порядок установления наркотического заболевания, что является основанием для судебного решения об освобождении от ответственности, - отметила депутат. – Кроме того, в законодательстве не было понятия «ремиссии» и не были определены органы и процедуры, которые позволяли бы суду востребовать подтверждение состояния больного. Вместе с тем, это связано с возможностью принятия судом гуманных социальных мер по реабилитации наркоманов».

«Кроме того, мы предлагаем отнести общественные негосударственные организации, осуществляющие реабилитацию наркозависимых лиц, к социально-ориентированным в случае, если они оказывают свои услуги по стандартам, утвержденным Минздравом. Это позволит распространить на них существующие меры экономической поддержки. Что касается самих больных, то обращение в такой центр станет основанием для освобождения от административной ответственности по ст. 6.9 КоАП. Это очень гуманный подход», - подчеркнула Яровая.

Глава комитета также предлагает исключить возможность назначения штрафа, чтобы стимулировать лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств или психотропных веществ, активнее пользоваться основаниями для освобождения от административной ответственности. «Также предлагается возможность информационного обмена между организацией здравоохранения и органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного. Так в случае уклонения или отказа от курса лечения наркомана, которому такое лечение назначено решением суда, медучреждение в недельный срок будет сообщать об этом в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного», - пояснила парламентарий.

В целях ограничения свободного распространения «веселящего газа» и других одурманивающих веществ, законопроектом предлагается наделить уполномоченный правительством федеральный орган исполнительной власти полномочием по определению перечня одурманивающих веществ.