Ирина Яровая: Главная задача полиции – это оперативность реагирования

Ирина Яровая: Главная задача полиции – это оперативность реагирования

Alt
 
Ирина Яровая: Главная задача полиции – это оперативность реагирования

Абсолютно надуманной и опасной назвала председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая законодательную инициативу заксобрания Ленинградской области по новым правилам проникновения полицейских в жилище.

«Это абсолютно надуманная, не основанная на реальных фактах и, по сути, опасная инициатива, - сказала Яровая. – Она направлена на ограничение полномочий полиции, которые связаны с предотвращением преступлений, пресечением преступной деятельности, защитой жизни и здоровья граждан».

Она считает вопиющим положение, согласно которому во время стихийных бедствий полиция не сможет действовать до официального объявления ЧС. «Доведение полномочий полицейского до стадии фиксации в протоколе последствий происшествия, совершенных преступлений не согласуется с требованиями, которые общество предъявляет к полиции, с интересами обеспечения общественной безопасности, с представлением об обеспечении правопорядка, - заметила глава думского комитета. – Нигде в мире подобного нет. Главная задача полиции – это, прежде всего, оперативность реагирования».

«Два года назад, когда шло всенародное обсуждение закона о полиции, все эти положения досконально были проработаны, - отметила Яровая. - В пояснительной записке ленинградских коллег нет ни одной цифры, прояснения позиций. Это надуманная, искусственно поднятая тема».