Ирина Яровая: Госдума уделяет пристальное внимание вопросам национальной безопасности

Ирина Яровая: Госдума уделяет пристальное внимание вопросам национальной безопасности

Alt
Ирина Яровая: Госдума уделяет пристальное внимание вопросам национальной безопасности


В Москве состоялась пресс-конференция на тему: «Итоги осенней сессии Государственной Думы России»

Государственная Дума уделяет самое серьезное и пристальное внимание вопросам национальной безопасности. Об этом заявила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции  Ирина Яровая ходе пресс-конференции на тему: «Итоги осенней сессии Государственной Думы России».

Депутат отметила, что главным событием года стали  выборы президента страны. «Это выбор национального лидера и выбор национальной стратегии страны, - подчеркнула Яровая. - «Единая Россия» принимала активное участие в избрании президента, и мы являемся той опорной политической силой, которая, поддерживая президента, реализует государственную политику в экономике и социальной сфере».

В качестве важнейшего события в парламенте глава думского комитета выделила представление на должность председателя правительства Дмитрия Медведева – лидера «Единой России». «Сегодня, говоря о деятельности фракции партии, мы понимаем, что это была логика государственной политики по развитию страны», - добавила Яровая.

«Вопросам национальной безопасности в контексте Послания президента РФ мы уделяем самое серьезное внимание, - подчеркнула парламентарий. - Поэтому миграционная политика, противодействие распространению наркотиков, антиалкогольное и антитабачное законодательство – вопросы, которые были в центре внимания государственной думы и стали предметом законодательных инициатив нашей фракции».

По словам главы думского комитета, противодействие незаконной миграции является важным и с точки зрения защиты жизни и здоровья граждан, а также и с точки зрения защиты экономических интересов. «Сегодня в последний день работы парламента в этом году будут рассмотрены наши законодательные инициативы, в том числе, по так называемым «резиновым квартирам», по запрету на въезд в РФ иностранных граждан, которые совершали умышленные преступления, использовали подложные документы, имеют невыплаченные штрафы», - перечислила она.

«Противодействие распространению наркотиков – злободневная тема, - отметила Яровая. - Нами разработан целый пакет законодательных инициатив, который связан с социальной реабилитацией». По словам депутата, работать в этом направлении предлагается на  уровне частно-государственного партнерства, в том числе, с привлечением некоммерческих организаций, которые пройдут соответствующую аккредитацию.

«Антиалкогольное законодательство и защита молодого поколения связаны не только с законодательными инициативами, но мы активно реализуем проекты партии «Единая Россия», которые корреспондируются с нашими решениями как фракции и как парламента. Любой закон обретает силу только после наступления право применения. Поэтому, устанавливая высокую ответственность за продажу алкоголя детям, мы с волонтерами и общественными организациями воплощаем это в жизнь с точки зрения контроля за бизнесом, чтобы это неукоснительно обеспечивалось», - рассказала глава думского комитета.

Она также отметила, что уходящий год - это еще и год истории. «То, что в послании президента большое внимание уделялось вопросам образования и патриотического воспитания это для партии имеет важнейшее значение», - подчеркнула Яровая. В этой связи она сообщила, что по инициативе Партии был создан фонд защиты соотечественников. «Полагаем, что его активная работа позволит многие вопросы, в том числе, по защите ветеранов», - сказала она.

Противодействие коррупции депутат назвала «наиважнейшей темой», которая сегодня очень волнует общество. «Хочу отметить, что противодействие коррупции носит системный характер, и мы выстроили современное законодательство по противодействию коррупции. Мы являемся участниками всех международных договоров, что позволяет нам, в том числе, с другими государствами обеспечивать взаимодействие по борьбе с коррупцией. Контроль за расходами чиновниками – одно из последних решений, которое принимал парламент страны. Наша позиция в том, что все, кто идет на государственную службу, должны быть понятны для общества, открыты для государственного контроля и должны подтверждать добросовестность приобретений по крупным сделкам», - заявила парламентарий.