Ирина Яровая: Госслужащий не должен выступать в роли гастарбайтера

Ирина Яровая: Госслужащий не должен выступать в роли гастарбайтера

Alt
 
Ирина Яровая: Госслужащий не должен выступать в роли гастарбайтера

Госслужащий не должен выступать в роли гастарбайтера, заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, в ходе пленарного заседания палаты, на котором рассматривается законопроект о запрете для госслужащих иностранный счетов и ценных бумаг.

«Здесь вопрос не в недоверии, - сказала Яровая. - Это вопрос единых правил, требований к профессии, которая, к тому же, связана с особым статусом и с особой должностной компетенцией».

«Может ли госслужащий выступать в роли гастарбайтера, зарабатывая деньги в России и вывозя их за рубеж? Наверное, задача тех, кто приходит на государственную должность – служить своей стране и ее гражданам», - подчеркнула депутат.

По ее мнению, рассматривать законопроект только с точки зрения тех, кто сегодня находится на госслужбе, наверное, неправильно. «Законодательное регулирование направлено на перспективу и обеспечивает новые подходы к формированию мотивации прихода на государственные должности», - считает глава думского комитета.

«Мы еще не обсуждали аспект, который связан с допуском субъектов к государственной тайне, - отметила Яровая. – Ведь те, кто замещают государственные должности, связаны с предопределением национальной политики, национальных и военных интересов».

«В США при принятии гражданства приносится клятва – присяга на верность стране. Мы не требуем от госслужащих присяги, но верность своей стране у них должна быть», - заключила парламентарий.