Ирина Яровая: Государство твердо придерживается принципа защиты национальных интересов

Ирина Яровая: Государство твердо придерживается принципа защиты национальных интересов

Alt
 Ирина Яровая: Государство твердо придерживается принципа защиты национальных интересов

Это была работа в национальных интересах страны, заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя отчет правительства перед Госдумой.
 
«Фактически сегодня состоялся не просто отчет правительства за 2011 год, а отчет о работе Кабинета Министров за последние 4 года, - сказала Яровая. - Эти годы связаны с новыми испытаниями и новыми вызовами. Решения, которые принимались правительством при поддержке фракции «Единая Россия» в Госдуме, позволили успешно справиться с этими задачами. Это была работа, нацеленная на поддержку наших граждан, на создание новых возможностей для самореализации граждан. Это была работа в национальных интересах страны».
 
По словам депутата, для нее, как председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции, важным видится то, что государство твердо придерживается принципа защиты национальных интересов во всех аспектах – социальной, экономической политике, вопросах обороноспособности страны и безопасности граждан. «Что касается антикоррупционных мер в части дальнейшего совершенствования системы оказания госуслуг уже не только на федеральном, но и, что гораздо сложнее в реализации, на региональном и местном уровне – это как раз задача, стоящая перед депутатами шестого созыва», - отметила Яровая. 
 
«Думаю, что заявленная Путиным позиция о необходимости расширения перечня лиц, которые должны быть подконтрольны обществу в части предоставления ежегодной информации о своих доходах и имуществе – это свидетельство того, что мы будем последовательно идти по пути совершенствования общественного контроля, подотчетности всех, кто оказывает любые государственные услуги, - подчеркнула парламентарий. - Обеспечить независимую оценку деятельности чиновника, ввести систему публичных рейтингов, разработать кодексы профессиональной этики и набора стандартных социальных услуг – это фактически алгоритм антикоррупционных действий, в котором должна будет работать власть в ближайшие 4-6 лет». 
 
Для «Единой России» отчет правительства – это также подведение определенных итогов, считает Яровая. «Партия принимала самое активное участие в работе по формированию бюджетов, реализации антикризисной программы и комплексной стратегии развития страны, - заметила глава думского комитета. - И только благодаря нашей фракции удалось реализовать эти планы. Мы работали как одна команда».
 
«Что касается новых задач, то по-прежнему во главе угла будут стоять интересы граждан России, повышение качества жизни, развитие экономики и укрепление обороноспособности страны, - сказала депутат. - Вхождение России в пятерку ведущих экономик мира, сто шагов в инвестиционном рейтинге, повышение производительности труда, создание качественно новых рабочих мест, развитие Дальнего Востока – это является основой для разработки не только «дорожной карты», но и программой действий для «Единой России». 
 
«По моему мнению, сегодня «Справедливая Россия» выглядела просто нелепо. Это был обыкновенный фарс. Эсеры показали, что у них просто отсутствует парламентская культура. Следуя логике Миронова, «Единая Россия» должна была объявить голодовки везде, где не прошли наши кандидаты. Но шантаж – не лучшая форма решения проблем», - заключила глава комитета. 
 
«Коммунистам же сложно признать очевидные достижение нашей страны по одной просто причине: они голосовали всегда против, - заметила Яровая. - Как быть, признать свои ошибки? Этого они сделать не могут и настойчиво продолжают говорить, что все плохо. Так может быть им изменить стратегию и начать голосовать за те правильные решения, которые предлагаются президентом, правительством и большинством парламента? Тогда они смогут с чистой совестью хотя бы поздравить граждан с теми достижениями, которые сегодня есть у страны».