Ирина Яровая: Госзаказ должны получать добросовестные исполнители

Ирина Яровая: Госзаказ должны получать добросовестные исполнители

Alt
 Ирина Яровая: Госзаказ должны получать добросовестные исполнители

Госзаказ должны получать действительно добросовестные исполнители, чтобы работы, услуги и товары соответствовали качеству и цене, заявила во вторник, 13 марта, координатор Государственно-патриотического клуба «Единой России», председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая в ходе заседания партийного клуба «Экономическая безопасность и противодействие коррупции в сфере государственного заказа», передает ER.RU
 
 «Из уст президента и премьера не раз звучали требования о том, чтобы на уровне министерств были разработаны законодательные инициативы, позволяющие избежать рисков и издержек, с которыми сталкивается бюджетная система, государство, - сказала Яровая. - Речь идет о нецелевом использовании бюджетных средств, неисполнении договорных обязательств, условий поставки. Это создает непреодолимые препятствия для того, чтобы заказ получали действительно добросовестные исполнители, чтобы работы, услуги и товары по госзаказу соответствовали качеству и цене. Чтобы сбалансировано сочетались интересы производителей, поставщиков, исполнителей и заказчиков».
 
 По словам парламентария, программно-целевой метод формирования бюджета предполагает не только целевое использование каждого рубля, а максимально эффективное. «Это является важнейшим инструментом парламентского контроля, - заметила координатор партийного клуба. - Тема, которую мы сегодня обсуждаем, подразумевает, в том числе, обеспечение максимального контроля со стороны парламента за целевым использованием бюджетных средств. Работа, которая сегодня проводится правительством по поиску оптимального, выверенного решения с точки зрения обеспечения прозрачности финансовой контрактной системы, направлена и на противодействие коррупции, и на обеспечение экономической безопасности. Направлена на то, чтобы поддерживая отечественного производителя, обеспечивать максимально доступные по цене и качеству услуги и товары».