Ирина Яровая: Граждане хотят помогать правоохранителям

Ирина Яровая: Граждане хотят помогать правоохранителям

Alt
 
Ирина Яровая: Граждане хотят помогать правоохранителям


В Госдуме проходят парламентские слушания, посвященные обсуждению законопроекта об участии граждан в охране общественного порядка.

Россияне хотят оказывать содействие правоохранительным органам через участие в народных дружинах. Об этом заявила председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, выступая на парламентских слушаниях, посвященных обсуждению законопроекта о народных дружинах.

«Во многих городах и поселках уже действуют законы, регламентирующие деятельность народных дружин», - сказала депутат, добавив, что россияне выражают желание содействовать работе правоохранительных органов через участие в дружинах.

Яровая отметила, что добровольческие движения имели свои традиции и общественную поддержку в России. «Вопросы участия граждан в охране общественного порядка рассматриваются уже на уровне закона. Нашей задачей является не создание бюрократических процедур, а создать все условия, чтобы правоохранители видели в наших граждан партнеров, сторону, которая способна сотрудничать с ними», - заявила глава думского комитета. При этом она особо подчеркнула, что неверно смешивать понятия «волонтерство» и «охрана общественного порядка».

 «Регионы, учитывая их опыт, могут предложить дополнительные меры социально-организационной поддержки добровольческим движениям. Многие граждане хотят участвовать в помощи правоохранительным органам в борьбе с такими преступлениями, как сбыт наркотиков, нарушения на дорогах», - сказала Яровая.

По ее словам, в работе над законопроектом о народных дружинах также участвуют регионы.

«Необходимо найти новые подходы к реализации проекта закона при подготовке его ко второму чтению. Надо прийти к максимально выверенному закону», - заключила депутат.