Ирина Яровая: Группы «Народного контроля» работают по всей стране

Ирина Яровая: Группы «Народного контроля» работают по всей стране

Alt
 Ирина Яровая: Группы «Народного контроля» работают по всей стране

«В целом, ценовая политика во многих регионах практически не менялась, - заявила депутат Госдумы, руководитель партийного проекта «Народный контроль» Ирина Яровая, комментируя его некоторые предварительные итоги. - Этот проект стал неким адекватным противодействием попыткам сформировать ажиотажный, спекулятивный спрос на отдельные продовольственные товары. Сам факт, что народные контролеры ходят по магазинам, остудил многие «горячие головы». И мы видим, что уже сегодня наблюдается обратная тенденция, когда ценники на прилавках меняются в сторону снижения.
 
Там же, где выявляются случаи нарушений, в том числе, закона о торговле, мы передаем документы в соответствующие службы. Например, в Тамбове, при формировании новых договоров поставщики предлагали повысить цену на крупу на 60%. Эти письма мы передали в Федеральную антимонопольную службу.
 
Группы «Народного контроля» работают уже по всей стране. Очень важно то, что в реализации этого проекта принимают участие общественные организации – Союз пенсионеров, ОПОРА России, «Молодая гвардия». Думается, «Народный контроль» стал хорошим дополнением к тем формам государственного контроля, которые мы предложили через закон о государственном регулировании торговой деятельности и через действия уполномоченных органов. Поэтому, эта работа будет продолжена и наряду с оперативными мерами, которые будут приниматься по результатам мониторинга, думается, мы сможем сформировать законодательные предложения, направленные на недопущение в дальнейшем ценовых спекуляций и создание ажиотажного спроса».