Ирина Яровая: Информресурсы нуждаются в государственной защите

Ирина Яровая: Информресурсы нуждаются в государственной защите

Alt
Ирина Яровая: Информресурсы нуждаются в государственной защите

МОСКВА, 21 янв — РИА Новости. Решение создать в рамках ФСБ госсистему по предупреждению кибератак на информационные ресурсы РФ направлено на защиту государственных, общественных и личных интересов граждан России, заявила РИА Новости в понедельник глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая.

«Несомненно, сегодня информресурсы нуждаются в государственной защите. Проблемы защиты информации решаются законодательствами многих стран мира», — отметила она.

Ранее президент России Владимир Путин поручил ФСБ создать государственную систему обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информресурсы РФ.

«Решение президента подтверждает, что Россия должна оставаться в фарватере коммуникационных перемен, происходящих в мире не только в сфере формирования, использования, хранения и передачи информации, но и тех правонарушений, которые совершаются киберпреступностью», — сказала глава комитета. «Последняя, кстати, отнесена ОДКБ к числу наиболее серьезных угроз и носит геополитический характер», — добавила депутат.

Неслучайно создать систему противодействия кибератакам поручено ФСБ, ведь защита информресурсов РФ имеет общенациональное значение, подчеркнула Яровая.

Она сообщила, что на площадке комитета депутаты сформировали специальную экспертную группу именно по вопросам информационной безопасности. «Кроме того, с вице-премьером Дмитрием Рогозиным мы договорились о том, что в рамках совместной работы по проекту „Безопасный город“ будет выработана единая стратегия развития системы информационной безопасности на федеральном и региональном уровнях», — заключила парламентарий.