Ирина Яровая: Инвестиции в образование - это вложения в экономику и социальную сферу

Ирина Яровая: Инвестиции в образование - это вложения в экономику и социальную сферу

Alt
 Ирина Яровая: Инвестиции в образование - это вложения в экономику и социальную сферу

Ирина Яровая, координатор Государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия», сопредседатель Совета по качеству образования при Президиуме Генсовета партии:
 
"Наша фракция в Госдуме последовательно действует, поддерживая повышение бюджетных вложений в образование. Это принципиальная позиция партии. Ведь инвестиции в образование - это на самом деле вложения в экономику и социальную сферу.  
 
Сегодня мы говорим об инициативах нашего лидера, председателя правительства Владимира Путина и председателя Высшего совета партии, председателя Госдумы Бориса Грызлова по повышению престижа профессии учителя, увеличению зарплаты педагогов и улучшению материально-технической базы школ. Партия не уходит от обсуждения острых вопросов. Мы инициировали дискуссии по перспективам и проблемам образования на всех наших региональных площадках, в том числе, на площадках Государственно-патриотического клуба. Обсуждая эти вопросы с педагогическим сообществом, мы предложили и предлагаем целый ряд конструктивных решений, которые позволяют объективно оценивать ситуацию в этой сфере, находить даже не компромиссы, а взвешенные решения проблем. 
 
Мы выступаем за качественное улучшение, за увеличение объемов преподавания по гуманитарным дисциплинам - русскому языку, литературе и истории. В национальной доктрине образования до 2025 года (к сожалению, о ней сегодня редко вспоминают) определены те стратегические задачи, которые выполняются. Это подтверждает то, что государство сегодня действует планомерно и последовательно, определяя приоритеты и финансовое обеспечение. Очень важно, давая обещания, гарантировать их исполнение. Это принципиальная позиция "Единой России".
 
Говоря об улучшении качества образования, мы рассматриваем как государственную задачу обеспечение надлежащего материально-технического оснащения школ. Кроме того, для того, чтобы ребенок мог получать качественное образование, нужно создать целый ряд условий, в том числе, сюда мы включаем и профессиональную переподготовку, повышение квалификации педагогов.    
 
На региональном и местном уровне мы должны не просто выдвигать требования каким должно быть качество школьного образования, но и создавать для этого надлежащие условия. Усилия федеральной, региональной, местной законодательной и исполнительной властей должны быть направлены на повышение зарплат учителей, престижа этой профессии, на улучшение материально-технического оснащения школ и т.д. Главное, постановка новых задач должна быть подкреплена финансово. Сегодня это требование выполняется". 
 
Комментарии
Комментарий на премодерации