Ирина Яровая: Итоги. Четыре года работы Парламента - работы «ЕДИНОЙ РОССИИ»

Ирина Яровая: Итоги. Четыре года работы Парламента - работы «ЕДИНОЙ РОССИИ»

Alt
 Ирина Яровая: Итоги. Четыре года работы Парламента - работы «ЕДИНОЙ РОССИИ»

Ирина ЯРОВАЯ, член Президиума Генсовета «Единой России», заместитель председателя комитета ГД РФ по конституционному законодательству и госстроительству
 
Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» была сосредоточена на принятии решений, полезных для людей и для страны. Мы принимали бюджет, повышая социальные гарантии. Приняли и вместе с Президентом и Правительством реализовали антикризисную программу, защитив граждан, национальную экономику, бизнес, обеспечив вложения в науку, образование, здравоохранение и реальный сектор экономики. Мы защитили вклады людей, установив страхование в сумме 700 тысяч рублей и запретив банкам ухудшать условия кредитных договоров. Мы успешно реализуем проект «Дороги России» и программу переселения из аварийного и ветхого жилья, что для многих казалось неразрешенной проблемой, унаследованной из прошлого. На Камчатке, например, в этом году сдано семнадцать жилых домов. Это социальное жилье – 770 семей отпраздновали новоселье.
 
Мы защитили стариков, повысив пенсии в кризис сразу на 45 процентов, вернули долги советского периода ветеранам, обеспечив их жильем и проведя валоризацию пенсий. Принят комплекс мер по обеспечению безопасности людей, национальной безопасности. Оказана государственная поддержка, кратное повышение заработной платы тем, кто обеспечивает правопорядок и защищает страну. Практически решен вопрос жилья для военнослужащих. Повысились пенсии у бывших военных.
 
Мы усилили контроль за действиями государственных служащих и упростили систему оказания услуг населению. Продолжилась работа по развитию судебной системы, электронному размещению информации о судебных решениях. Были введены дополнительные антикоррупционные меры, расширен уровень контроля за доходами чиновников.
 
«ЕДИНАЯ РОССИЯ» обеспечила поддержку демографических программ. Материнский капитал с 2012 года составит 387 тысяч рублей. Узаконено право на получение земли при рождении третьего ребенка. Мы обеспечиваем программы обязательной диспансеризации, программы «школьное молоко», развернули по всей стране работу по строительству детских садов и возвращению детсадам зданий. Мы поддержали инициативу Президента о создании института уполномоченного по правам ребенка и законодательно закрепили полномочия, позволяющие обеспечивать защиту интересов семьи и ребенка. Установили дополнительную ответственность для недобросовестных родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов. Создали дополнительные меры поддержки для детей-сирот, для тех, кто усыновляет детей. По нашей инициативе была усилена ответственность за преступления против детей. Мы защитили наших малышей от вредной информации, сбалансировав дифференцированный подход в обеспечении информационных прав и свобод детей в зависимости от их возраста и вида информационной продукции. Во многих регионах возведены и начали функционировать современные перинатальные центры, существенно сокращена очередь на высокотехнологичные операции для детей. Особое внимание было уделено культуре и кинематографии, повсеместно начал реализовываться проект «Библиотеки России».
 
В федеральных округах развернуто строительство современных медицинских центров. Программа модернизации здравоохранения позволила направить серьезные средства на доплаты врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу. В регионах, например, на Камчатке, инвалиды будут полностью обеспечены инвалидными колясками в 2012 году. Принят комплекс мер по лекарственному обеспечению онкологических больных, людей, страдающих редкими заболеваниями, которые требуют специального дорогостоящего лечения.
 
Для молодых специалистов реализовывается программа «Учительский дом».  Врачам на селе начнут выплачивать по 1 млн. рублей подъемных. Мы приняли законы о попечительских советах в вузах, созданы дополнительные условия для прохождения практики и трудоустройства студентов, законодательно закреплены бюджетные места в коммерческих учебных заведениях. Во всех регионах России реализуется программа повышения заработной платы учителям, доведения ее до средней по экономике в регионе. На Камчатке, например, это почти 36 тысяч рублей. За счет региональных средств в Камчатском крае мы повысили на 20% зарплату воспитателям дошкольных учреждений. Для жителей Дальнего Востока «ЕДИНАЯ РОССИЯ» инициировала и успешно реализует программу государственного субсидирования авиационных перелетов. Мы создали дополнительные налоговые преференции для рыбаков по единому сельхозналогу. Законодательно защитили бизнес от административного давления, расширили возможности по упрощенной системе налогообложения для малого бизнеса, увеличив для тех, кто хочет на нее перейти предельный годовой доход с 15 до 45 млн. рублей.
 
Мы законодательно защитили наших сельхозпроизводителей, установив жесткие сроки оплаты за поставленную продукцию. Не менее 60% нестационарных торговых мест в регионах гарантировано для малого и среднего бизнеса. Мы ввели систему антимонопольного регулирования в сфере торговли, поставив барьер спекулятивному сговору и росту цен. Установили дополнительную защиту трудовых прав, усилив ответственность работодателей за «серую» выплату заработной платы. Предусмотрены дополнительные гарантии для шахтеров и чернобыльцев.
 
Программы развития космоса, судостроения и авиастроения, проект Сколково, приход на территорию иностранных инвесторов и открытие крупных заводов, развитие Северного морского пути – это далеко неполный перечень реализуемых амбициозных проектов. Россия успешно готовится к Олимпиаде в Сочи и Универсиаде в Казани, саммиту АТЭС во Владивостоке. Дорога Чита-Хабаровск впервые за всю историю соединила страну, строятся новые аэропорты  и крупные транспортные хабы, введены в эксплуатацию новые газопроводы, в том числе международные. Камчатка, Сахалин - ярчайшие примеры успешной реализации таких проектов.
 
С уверенностью можно сказать, что все четыре года в России шло планомерное системное развитие. Именное развитие, обеспечивающее надежные социальные гарантии для людей и создающее новые экономические возможности улучшения качества жизни, конкурентоспособности России в мире.
 
Оппозиция же все эти четыре года занималась имитацией бурной деятельности. Такая вот динамо-машина - суета без результата, полезного избирателю. Более того, оппозиционные партии не раз выступали против решений, определяющих судьбу страны, поддерживающих людей. Они никогда не брали на себя ответственность ни за прошлые свои «заслуги», ни за настоящее противодействие развитию, оставались заинтересованными не в решении проблем, а лишь в продлении своего политического «прозябания».
 
Задача «ЕДИНОЙ РОССИИ» - не делить электорат, а объединять страну и граждан.
 
Мы дорожим доверием наших избирателей, вместе решили многие сложнейшие проблемы и вместе победим! Будущее за нами – за теми, кто любит Россию и реализует политику созидания!