Ирина Яровая: Изменения в законодательстве положительно повлияли на обеспечение безопасности на митингах

Ирина Яровая: Изменения в законодательстве положительно повлияли на обеспечение безопасности на митингах

Alt
 Ирина Яровая: Изменения в законодательстве положительно повлияли на обеспечение безопасности на митингах

Мероприятия оппозиции 12 июня показали, что изменения в законодательстве положительно повлияли на обеспечение безопасности на митингах. Такое мнение в четверг, 14 июня, выразила председатель комитета Государственной Думы по безопасности Ирина Яровая в ходе круглого стола «Марш миллионов»: оценки и комментарии», передает ER.RU.
 
«Вопрос об изменении законодательства поставила сама оппозиция, совершив целый ряд противоправных действий, угрожающих общественной безопасности. Поэтому стало отчетливо видно несовершенство законов. Дума проанализировала европейский опыт и оперативно приняла поправки. Митинг 12 июня показал, что новые меры имеют охранительный характер. Несмотря на то, что в этот день вышло то же ядро оппозиции, с тем же настроением, но продемонстрировала другой стиль поведения. Возникла ответственность организаторов митинга. Проездной билет на бесконечные нарушения приобретать стало невыгодно», - отметила она.
 
По словам Яровой, у нас молодая демократия и неопытная «несовершеннолетняя» оппозиция, поэтому Дума установила административную ответственность за нарушения на митингах, а не уголовную как в Европе. «Мы надеемся, что наша несовершеннолетняя оппозиция сможет исправиться и научится политической культуре», - подчеркнула она.
 
Депутат обратила внимание на то, что у оппозиции появился новый враг – Следственный комитет. «Изменилась риторика оппозиции, раньше все негодование было обрушено на полицию, сейчас главным врагом стал Следственный комитет, скоро, наверное, будет атака на прокуратуру и суд», - считает она.
 
По мнению Яровой, митинги оппозиции не представляют даже небольшого сегмента общественного мировоззрения. «Более того, и этот осколок станет меньше. Те, кто туда пришел с адекватной жизненной позицией, не увидят себя среди «радужных знамен», националистов и тех, кто предавал интересы нашей страны», - полагает она.
 
«С Камчатки московские митинги выглядят театром абсурда. И ситуация в регионах в лучшую сторону отличается от того, что пытается навязать всем оппозиция в Москве», - заключила она.