Ирина Яровая: Консерватизм - умение взглянуть на прошлое, настоящее и будущее своей страны и своего народа

Ирина Яровая: Консерватизм - умение взглянуть на прошлое, настоящее и будущее своей страны и своего народа

Alt
 Ирина Яровая: Консерватизм - умение взглянуть на прошлое, настоящее и будущее своей страны и своего народа

Ирина Яровая, координатор Государственно-патриотического клуба «Единой России» прокомментировала итоги заседания клуба, посвященного, в том числе, обсуждению манифеста пресвященного консерватизма Никиты Михалкова «Право и правда».
 
«Консерватизм, в моем представлении, воплощает в себе умение взглянуть на прошлое, настоящее и будущее своей страны и своего народа. Это способность не плевать в прошлое и его не идеализировать, а знать и уважать историю своей страны, быть благодарными и извлекать уроки, опираться на фундамент преемственности и традиций своего народа. Это умение быть не абстрактным созерцателем, иждивенцем и потребителем наследства наших великих предков, а ответственным созидателем и гражданином. Это способность рассматривать будущее, прежде всего, как результат своего труда, итог объединенных  усилий общества и государства. Вместе с тем, это отнюдь не означает утрату индивидуальности. Ведь только внося индивидуальный творческий, личностный, профессиональный вклад, мы способны решить задачи сохранения и развития нашей страны.
 
Рвать страну, историю, общество, личность на части ради эфемерной политической выгоды – безответственно и примитивно. История человечества неоднократно показывала, доказывала и наказывала за враждебность, леность и предательство. Объединять, строить, развивать, отвечать – всегда сложнее. Любить все человечество проще, нежели заботиться о своей семье, городе, стране. В семье личная ответственность предполагает заботу, трудолюбие, доброту, компромисс.
 
Последние десять лет в России, в течение которых удалось решить сложные задачи - это период реализации консервативных принципов в политике, возвращение общества к идеологии российского консерватизма. Суверенная демократия для России является самоидентификацией, индивидуальностью, отражающей именно консервативный взгляд. Действовать ответственно, решительно, но осторожно - об этом заявлял неоднократно наш лидер Владимир Путин. Опираться на ценностные ориентиры - позиция Президента Медведева. Идеология российского консерватизма может стать для России важнейшим конкурентным преимуществом в глобальном мире, позволит, сохраняя лучшее, воспринимая и используя опыт других стран, быть личностью, народом, государством, Россией».
 
 
Комментарии
Комментарий на премодерации