Ирина Яровая: Контроль за расходами - это новая мера

Ирина Яровая: Контроль за расходами - это новая мера

Alt
 Ирина Яровая: Контроль за расходами - это новая мера

В контроле за расходами сразу же заработают инструменты контроля, заявила глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя появившиеся в прессе сообщения о том, что сведения о расходах чиновников будет носить гриф «секретно».
 
«Предложенные президентом Дмитрием Медведевым новые меры являются продолжением четкой, последовательной логики, которую выстраивает государство по реальному противодействию коррупции, - сказала Яровая. - Сегодня мы можем констатировать, что введенная ранее система обязательной отчетности чиновников, судей, сотрудников правоохранительных органов и их семей о доходах стала работающей нормой, позволяющей получать необходимую информацию. Эта информация подвергается оценке не только кадровыми службами, но и при необходимости правоохранительными органами». 
 
Что касается контроля за расходами, то это новая мера. «Здесь очень важно, чтобы сразу же заработали инструменты контроля, - заметила парламентарий. - Недвижимость, ценные бумаги и транспортные средства (кстати, здесь речь идет о более широком понятии, чем автотранспорт и это важно) – это как раз те объекты сделок, которые регистрируются государством. То есть, здесь систему контроля нельзя будет отложить во времени». 
 
Кроме того, отметила Яровая, задаются четкие параметры. Речь идет о сумме одноразовой сделки, совершенной чиновником или членами его семьи, и которая превышает трехгодовой суммарный доходы семьи по основному месту службы. 
 
«Важно также то, что вопрос о проведении проверки могут поставить не только правоохранительные органы, - подчеркнула председатель комитета. - Фактически, это более высокий и серьезный уровень общественного контроля. То есть, все «тайное» становится  явным, объектом пристального внимания. И каждый, кто принимает для себя решение идти на «государеву службу» должен быть к этому готов».