Ирина Яровая: КПРФ использует опросы в целях политической манипуляции

Ирина Яровая: КПРФ использует опросы в целях политической манипуляции

Alt
 
Ирина Яровая: КПРФ использует опросы в целях политической манипуляции

КПРФ использует опросы в целях политической манипуляции, заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя сбор подписей коммунистами за введение в российское законодательство понятия «незаконное обогащение».

«Участие общества в обсуждении законодательных инициатив совершенно оправдано, - сказала депутат. - Но недопустимо, чтобы кто-то использовал это право в целях политической манипуляции, заведомо вводя в заблуждение граждан и вбрасывая вопросы, на которые уже даны ответы».

По ее словам, опрос, начатый КПРФ, не имеет под собой фактической основы. «Ответственность за различные формы незаконного обогащения уже установлена, - подчеркнула Яровая. - Незаконное обогащение может осуществляться разными способами. Но эти формы и способы должны иметь четкие юридические определения с тем, чтобы эти факты могли расследоваться, и по ним судами выносились решения. А если нет конкретных признаков состава преступления, то по ним нельзя принять решения об ответственности».

Кроме того, заметила глава думского комитета, уже сегодня в законе прописана норма, «наделяющая прокурора полномочиями по инициированию в суде вопроса об отчуждении имущества в доход государства, по которому госслужащим не будет подтверждена добросовестность приобретения».