Ирина Яровая: Культура является воплощением и отражением ценностного выбора общества

Ирина Яровая: Культура является воплощением и отражением ценностного выбора общества

Alt
 Ирина Яровая: Культура является воплощением и отражением ценностного выбора общества

Культура является воплощением и отражением ценностного выбора общества, и одновременно важнейшим источником знаний, формирования вкуса и ценностных установок человека, заявила координатор Государственно-патриотического клуба «Единой России», депутат Госдумы Ирина Яровая, комментируя итоги заседания Совета по кино под председательством Владимира Путина.
 
«Для того чтобы в обществе не происходила подмена и девальвация того, что называется культурным генокодом России, очень важно, чтобы этический, нравственный, ценностный фундамент определялся не через административное давление и понуждение, а как раз через саморегулирование и этические нормы, - считает Яровая. - Могу без преувеличения сказать, что практически всегда на встречах с гражданами звучит мнение о дефиците добра и красоты в СМИ и кинематографе, озабоченность по поводу того, что насилие и грубость демонстрируются как модель поведения для молодежи». 
 
 «Только через воспитание, образование, культуру, сохранение традиций можно сформировать свод ценностей, который должен стать предметом согласия в обществе. И тогда общество станет дорожить этими ценностями, их защищать», - заметила Яровая.
 
Когда речь идет об общественных отношениях, то, по мнению координатора партийного клуба, «мы, прежде всего, должны говорить о моральном, этическом кодексе, нравственных ориентирах». «Законы – это главное, но все-таки частичное воплощение того, что общество считает для себя важным. Нельзя сделать предметом законодательной ответственности, например, любовь и взаимопонимание. Ценность общественных отношений как раз заключается в том, что общество само в состоянии их регулировать не только через принудительные меры, но, и что самое главное, через формы общественных оценок. Сегодня в обществе есть запрос на добро, уважение, любовь, трудолюбие и патриотизм», - заключила парламентарий.