Ирина Яровая: Медведев фактически представил концепцию будущего закона

Ирина Яровая: Медведев фактически представил концепцию будущего закона

Alt
 Ирина Яровая: Медведев фактически представил концепцию будущего закона

«Сегодня Дмитрий Медведев фактически представил концепцию будущего закона, - заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя заявления президента, которые он сделал на заседании Совета по противодействию коррупции. – Речь идет о том, что контроль за расходами чиновников будет иметь вполне прикладной характер. Это связано с приобретением недвижимого имущества, транспортных средств и ценных бумаг».
 
Как заметила Яровая, глава государства конкретизировал отдельные моменты, в том числе, о трехгодичном суммарном доходе семьи. «Это положение будет распространяться на всех членов семьи, тех, кто включается в декларацию и предоставляет сведения о доходах и имуществе», - сказала глава комитета. – То есть, речь идет о контроле за доходами и расходами не только чиновника, но и всей его семьи».
 
Что касается заявления Медведева о том, что в 2015 году Россия готова принять и провести сессию конференции государств-участников конвенции ООН по борьбе с коррупцией, то, по мнению парламентария, это свидетельствует о том, что до этого срока будут реализованы новые законодательные инициативы, которые позволят не просто констатировать факт серьезного противодействия коррупции. «Без сомнения мы сможем серьезно снизить уровень коррупционного поведения во всех сферах, - заявила Яровая. – Потому, что предлагаемые сегодня жесткие меры совершенно адекватны той угрозе, которую несет коррупция. Думаю, что предложения Медведева – это фактически реализация плана национальной безопасности. А самое главное, в обществе должно быть полное понимание и уверенность в том, что инициативы, которые исходят от руководства страны, демонстрируют серьезность намерений в деле противодействия коррупции».