Ирина Яровая: Миграционное законодательство совершенствуется

Ирина Яровая: Миграционное законодательство совершенствуется

Alt
 
Ирина Яровая: Миграционное законодательство совершенствуется

Думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал ГД РФ принять в первом чтении законопроект, который совершенствует миграционное законодательство и усиливает ответственность за его нарушение. Автором инициативы выступила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Первое чтение законопроекта пройдет 19 декабря.

В частности, депутат считает необходимым дополнить УК РФ статьей, устанавливающей ответственность за «незаконное предоставление жилых и нежилых помещений иностранному гражданину или лицу без гражданства», если это деяние совершено неоднократно. В случае принятия проекта оно будет наказываться штрафом в размере до 200 тыс рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 1 года или без такового. Если «резиновая квартира» будет организована группой лиц по предварительному сговору, им будет грозить лишение свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере до 300 тыс рублей.

«В большинстве случаев такое помещение не отвечает элементарным санитарным и противопожарным требованиям, в связи с чем отмечаются случаи гибели людей, да и само предоставление такого помещения нарушает законные права граждан РФ и отрицательно влияет на криминогенную обстановку в стране», - считает разработчик. Поэтому, парламентарий предлагает осуществлять регистрацию иностранцев по месту жительства при соблюдении учетной нормы площади жилого помещения на одного человека.

Также Яровая считает необходимым установить запрет на въезд в Россию иностранцам, имеющим непогашенную или неснятую судимость за умышленное преступление на территории, а также тем, кто использовал подложные документы или уклонялся от уплаты налога или административного штрафа либо «не возместил расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации или с депортацией, - до осуществления соответствующих выплат в полном объеме».

Кроме того, если в течение одного года организация неоднократно привлекалась к ответственности за нарушение миграционного законодательства, то это обстоятельство, по мнению автора законопроекта, является достаточным основанием для исключения такой организации из членов саморегулируемой организации. Яровая считает, что логика законопроекта выстроена в русле вчерашнего Послания Президента Федеральному собранию.