Ирина Яровая: Мы будем защищать ветерана Кононова

Ирина Яровая: Мы будем защищать ветерана Кононова

Alt
 Ирина Яровая: Мы будем защищать ветерана Кононова

Ирина Яровая, координатор Государственно-патриотического клуба «Единой России», депутат Госдумы проинформировала о новом прошении в ЕСПЧ по «делу Кононова»:
 
«Мы постоянно поддерживаем связь с адвокатом Михаилом Иоффе по «делу Кононова». Сегодня он сообщил, что им подано прошение в Европейский суд по правам человека о пересмотре решения ЕСПЧ по «делу Кононова» по вновь открывшимся обстоятельствам. Адвокатом передано 12 томов различных материалов. Они с достоверностью свидетельствуют о том, что документы, которые первоначально использовались судом, имели различные неточности и нестыковки, в том числе, недостоверный перевод, предоставленный латвийской стороной. Мы также представили дополнительные рассекреченные документы из архивов, которые дают понимание того, как Европа оценивала события, происходившие в Латвии в военный и послевоенный периоды. Это документы, в том числе, самих европейских стран, которые оценивали действия фашистов и их пособников на территории Латвии в тот период. И конечно, никаких противоправных действий со стороны Кононова, согласно оценкам этим документам, нет и быть не могло.
 
Мы очень надеемся, что новое рассмотрение «дела Кононова» будет основано на нормах международного права и настоящих исторических документах. Со своей стороны мы будет повторно обращаться к Президенту РФ и в правительство с тем, чтобы в нашей стране появилась программа сопровождения и поддержки такого рода дел на международном уровне. Ведь речь идет не только о судьбах наших соотечественниках, но и о наших государственных интересах».
 
 
Комментарии
Комментарий на премодерации