Ирина Яровая: Мы делаем выводы из собственных ошибок и не прячемся от ответственности

Ирина Яровая: Мы делаем выводы из собственных ошибок и не прячемся от ответственности

Alt
 Ирина Яровая: Мы делаем выводы из собственных ошибок и не прячемся от ответственности

Мы делаем выводы из собственных ошибок и не прячемся от ответственности, заявила член Президиума Генсовета «Единой России», координатор Патриотической платформы партии Ирина Яровая, комментируя статью секретаря Президиума генсовета «Единой России» Сергея Неверова, опубликованную в «Независимой газете».
 
«20 лет в России увлечено и даже самозабвенно многие размышляют о демократии, - заметила Яровая. - При этом все понимают ее по-своему. Если говорить о политических партиях, представленных в Госдуме, то внутрипартийную демократию демонстрирует только одна – «Единая Россия». Это, в том числе, и вопросы кадрового очищения, внутрипартийного праймериз. То есть, это то, что для некоторых других партий выглядит невозможным и странным, потому, что внутри этих структур действуют вождистские, и даже диктаторские механизмы». 
 
За нагромождением различных политических лозунгов, которыми всегда изобилует политическое пространство, как и в обычной жизни, в конечном счете, каждого из нас оценивают по делам, считает координатор платформы. «Успех последних 10 лет в развитии России – это успех, достигнутый за счет командных действий. Причем, команда – Путин, Медведев, «Единая Россия» – никогда не претендовала на монополию. Потому, что команда, претендующая на монополию, никогда не стала бы предлагать серьезные демократические преобразования в политической системе страны, фактически ущемляя самого себя. И то, что мы сделали в пользу других партий – это даже больше чем политический поступок, а скорее опека и забота о тех, кто должен повзрослеть и научиться выражать ответственную политическую точку зрения».
 
«Уважение к людям – это один из ответов на вопрос, для чего в партии работали клубы, а теперь будут действовать платформы, - уточнила Яровая. - Свою задачу мы видим в том, чтобы не оставлять без внимания самые противоречивые или даже взаимоисключающие точки зрения. Мы должны не шарахаться из стороны в сторону, а найти оптимальные, адекватные решения путей развития современной России в конкретной ситуации, в конкретное время, с теми реальными возможностями, которые есть у страны».
 
Что касается поездки волгоградских чиновников в Италию, то, по словам Яровой, для того, чтобы поставить точку в этом вопросе, ею, как председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции, направлен запрос в Генеральную прокуратуру о проведении соответствующей проверки. «Это как раз к вопросу о том, что мы не прячемся от проблем, и не действуем эмоционально и популистски», - подчеркнула депутат. 
 
«Ситуация в Астрахани еще раз убеждает нас в том, что попытки действовать вне рамок закона, заниматься политическим шантажом, обманом, деморализацией общества – это унижение избирателей», - сказала Яровая. 
 
«В политике «Единая России» опирается на патриотизм действия, это то, что должно быть неизменно, - уверена координатор платформы. -  Мы неоднократно говорили о том, что не будет играть в поддавки. Мы создаем для всех единые понятные правила, общие требования закона и формируем высокие ожидания, пристальный контроль со стороны общества. Мы делаем выводы из собственных ошибок и не прячемся от ответственности, но будем отстаивать свою правоту и свою позицию».