Ирина Яровая: Мы исключаем механический подход к определению вины

Ирина Яровая: Мы исключаем механический подход к определению вины

Alt
 Ирина Яровая: Мы исключаем механический подход к определению вины

«Депутаты фракции «Единая Россия» предложили внести несколько принципиальных поправок в КоАП, которые устанавливают более жесткую административную ответственность за нарушение закона «О государственном регулировании торговой деятельности в РФ», - сообщила инициатор законопроекта, зампред комитета ГД РФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Яровая. Таблица поправок внесена в Госдуму 8 декабря. – Во-первых, мы предлагаем исключить механический подход к определению вины. Тезис «раз оба подписали договор, значит оба и виноваты», отвечает интересам того, кто предлагал запрещенное условие, кто стал его инициатором. Именно с него и должен быть спрос.
 
Во-вторых, выгода от нарушения положений закона не должна быть больше возможных санкций за его нарушение. Установленный в первом чтении размер штрафа за определенные положения в размере 800 тыс. рублей (например, за установление торговыми организациями дискриминационных условий, создание препятствий для доступа на полку) мы предлагаем увеличить до 5 млн. руб. При такой планке наказания соблазн нарушить закон у многих отпадет.
 
Что касается полугодовой отсрочки вступления в силу поправок в КоАП, то она совершенно неоправданна. Сам закон о торговле вступал в силу спустя месяц после официального опубликования, хотя для него требовалось принятие целого ряда подзаконных актов. В предлагаемом законопроекте никаких дополнительных подзаконных актов принимать не требуется, он содержит нормы прямого действия. Поэтому отсрочка еще в 6 месяцев со дня принятия самого закона лишена объективных оснований».
 
 
 
 
Комментарии
Комментарий на премодерации