Ирина Яровая: Нам важно, чтобы ребенок рос здоровым

Ирина Яровая: Нам важно, чтобы ребенок рос здоровым

Alt
 Ирина Яровая: Нам важно, чтобы ребенок рос здоровым

В Москве состоялась пресс-конференция о законодательных инициативах ГПК по защите здоровья детей
 
Культивирование здорового образа жизни должно стать общей задачей для всех, заявила в понедельник, 31 мая в ходе пресс-конференции Государственно-патриотического клуба «Единой России» координатор клуба, заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Яровая. В частности, в своем выступлении она отметила:
 
«Государственно-патриотический клуб традиционно уделяет вопросам защите детей самое пристальное внимание. Мы считаем, что эту проблематику необходимо рассматривать в комплексном подходе. Это и образование, и здравоохранение, и социальная поддержка семьи, и все, что связано с правовыми и институциональными мерами, здоровым образом жизни и духовно-нравственным воспитанием».
 
Очень часто причиной того, что ребенок оказывается под воздействием алкоголя, наркотиков или табака является социальное неблагополучие. Поэтому мы предлагаем создать единый банк данных о детях и семьях, которые оказываются в сложной жизненной ситуации. Хотелось бы подчеркнуть, что речь идет не только о детях, но и семьях. Профилактические меры должны быть поставлены во главу угла нашей работы.
 
Родителей неблагополучных семей необходимо не штрафовать, а социализировать. В семьях, где родители пропивают деньги, штраф может стать не только причиной дополнительного финансового неблагополучия, но и насилия над ребенком. Поэтому, государство должно создавать условия для трудоустройства неблагополучных родителей. В тех же случаях, когда родители уклоняются от того, чтобы содержать своих детей, не работают и не собираются работать, необходимо, как нам представляется, ввести принудительные работы. Трудотерапия полезнее, чем посадка в тюрьму или штраф. В отношении таких асоциальных лиц эти меры абсолютно бездейственны. Речь идет именно о социализации человека, о том, что он будет выплачивать средства на содержание и воспитание своего ребенка.
 
Мы внесли законодательную инициативу по определению полномочий созданного недавно при президенте уполномоченного по правам ребенка. Его полномочия должны быть сопоставимы со сферой ответственности «взрослого» омбудсмена. Сегодня мы имеем положительное заключение по данному законопроекту. Принятие этого закона во многом облегчит работу уполномоченного по правам ребенка.
 
Еще одна мера, которую мы предлагаем сегодня, – это специализация судей. Очень важно, чтобы уголовные и гражданские дела по тем ситуациям, в которых речь идет не только о ребенке, как о преступнике, но прежде всего о ребенке, как о жертве, рассматривались специально-подготовленными судьями. В таких делах не работают формальные процедуры. Необходимы дополнительные механизмы сбора информации и определения психологического статуса ребенка. Важно, чтобы суд работал на защиту ребенка системно. Это не ювенальная юстиция, а специализация судей, которая позволит более качественно рассматривать дела, связанные с защитой прав несовершеннолетних, и в рамках принятия судебных решений предлагать комплексные программы по реабилитации ребенка.
 
Конечно же, сейчас остро стоит вопрос нравственного воспитания. Нами внесен законопроект, о защите детей от информации. Необходимость деления информации по возрастным категориям – давно назревший в обществе вопрос. Никто не предлагает ввести цензуру, речь идет о том, чтобы общество договорилось о ценностных ориентирах.
 
Безусловно, сегодня и общество, и СМИ, и учреждения культуры, и представители власти должны стать союзниками в решении общей задачи - обеспечения нормальных условий воспитания ребенка, в том числе и с точки зрения защиты моральных и нравственных ценностей. В обществе должно быть единое представление о том, что для нас дорого и ценно, понимание того, что доброта, сострадание, взаимовыручка – это не какие-то мифические качества. То есть, нам необходим некий общественный договор. Концепция духовно-нравственного воспитания, разработанная при поддержке нашего клуба, сегодня рекомендована для доработки Министерству образования и Академии образования с тем, чтобы в последующем представить целостный документ, который можно было рассматривать на государственном уровне.
 
У партии «Единая Россия» очень много проектов, посвященных детям: это и строительство физкультурно-оздоровительных комплексов и бассейнов, это уроки физкультуры, проект дворовый тренер. Практическая работа Партии чрезвычайно полезна. Партии должны через проекты, не требующие больших публичных акций, а системной работы показывать пример того, как можно решать те или иные задачи. И наша последняя встреча с президентом Медведевым прошла в алгоритме конкретных предложений. Например, очень интересные идеи были высказаны по детским садам, нехватка мест в которых является одной из самых актуальных проблем в регионах.
 
Что касается защиты детей от алкоголя и табака, то мы считаем, что сегодня не нужны полумеры по этому вопросу. Государство должно определиться – либо мы хотим, что бы у нас росло здоровое поколение, либо мы будем бесконечно вкладываться в лечение алкоголиков и больных онкологическими заболеваниями от курения. Это принципиально разные подходы. Наша позиция заключается в необходимости работать на профилактику детского алкоголизма и курения. Нужно, чтобы ребенок находился не в агрессивной среде, когда ему нужно постоянно доказывать, что у него есть сила воли и он может сопротивляться соблазнам. Важно обеспечить ребенку естественные условия для роста и развития без постоянной проверки на прочность. Нашей общей задачей должно стать культивирование здорового образа жизни. Государство должно принять ряд запретительных мер в этой области, установить жесткую ответственность продавцов алкогольной и табачной продукции. Нам важно, чтобы ребенок рос здоровым».