Ирина Яровая: «Народный контроль» остудил горячие головы

Ирина Яровая: «Народный контроль» остудил горячие головы

Alt
 Ирина Яровая: «Народный контроль» остудил горячие головы


Проект «Народный контроль» состоялся, стал очень полезен для покупателей, и он позволяет нам на основании реальных фактов предлагать дополнительные решения на государственном уровне. Об этом в четверг, 25 ноября, заявила координатор Государственно-патриотического клуба «Единой России» Ирина Яровая, открывая заседание клуба на тему «Цена и качество отечественных продуктов питания. «Народный контроль» в действии»:
 
«Сегодня мы будем говорить о реализации проекта «Народный контроль». У нас появился проект, который объединяет интересы трех сторон: покупателей, продавцов и производителей. Покупатель здесь становится участником переговорного процесса между производителем и продавцом. Сегодня очень важен, полезен и эффективен голос покупателя. Проект «Народный контроль» нужен для того, чтобы этот голос был услышан, а покупатели могли сделать выбор в пользу самого недорогого и качественного товара.
 
Сейчас уже никто не вспоминает о дефиците гречки - стало понятно, что гречки хватит всем. «Народный контроль» остудил горячие головы продавцов, которые хотят нагреть руки на покупателях. Проект состоялся, стал очень полезен для покупателей, и он позволяет нам на основании реальных фактов предлагать дополнительные решения на государственном уровне.
 
Сегодня мне бы хотелось обсудить предложения к закону о госрегулировании торговой деятельности. Мы считаем, что нужно сделать публичной первую, отпускную цену товара, идущую от производителя. А дальше станет понятно, кто какую торговую наценку устанавливает. Это снимет с повестки дня виновность производителей.
 
Поправки в Административный кодекс, устанавливающие ответственность за нарушение закона о госрегулировании торговой деятельности, прошли первое чтение. Сегодня предпринимаются попытки отодвинуть принятие поправок на новый год, для того, чтобы зайти в 2011 год по старым договорам. Поэтому, мы будем настаивать на том, чтобы закон вступил в силу до нового года.
 
Кроме того, мы будем настаивать на том, чтобы ответственность наступала в отношении только того, кто становится инициатором противоправных действий, кто предлагает нарушить закон, а не в отношении обеих сторон, подписавших договор. Что касается штрафных санкций, то мы ко второму чтению будем предлагать увеличить фиксированный штраф за нарушение закона до 5 млн рублей.
 
Будущее экономики России и продовольственной безопасности охраняется нашим отечественным производителем. Мы должны всегда знать, что нам будет, что есть. Нужно сделать выгодным малый и средний бизнес в производственном секторе».
 
ER.ru
 
Комментарии
Комментарий на премодерации