Ирина Яровая: "Народный контроль" полезен для покупателей

Ирина Яровая: "Народный контроль" полезен для покупателей

Alt
 Ирина Яровая: "Народный контроль" полезен для покупателей

Ирина Яровая, руководитель партийного проекта «Народный контроль», депутат Госдумы прокомментировала итоги работы партпроекта в регионах и рассказала о задачах, стоящих сегодня перед «народными контролерами»:
 
«Благодаря «Народному контролю» в регионах появились «социальные полки» и «социальные ценники». То есть, нам удалось на группу социальных товаров установить социальные цены. Сегодня мы видим проблему в том, что региональные производители, выпускающие качественную и недорогую продукцию, не могут попасть на полки сетевых магазинов из-за того, что ритейлеры предлагают не просто невыгодные, а дискриминационные условия. Такие случаи отмечались, например, в Кировской области. Поэтому, через партпроект мы будем разрешать подобные ситуации законным путем. Законодательство сегодня позволяет привлекать к ответственности недобросовестных участников рынка и эта норма должна заработать.
 
Кроме того, встречи и обсуждения с «народными контролерами» Оренбурга показали, что существует проблема низкого качества обслуживания покупателей, есть факты продажи просроченных товаров. То есть, мы сегодня подходим к новому этапу реализации проекта. Совместно с ФАС (надо отдать должное, антимонопольщики проводят огромную работу по выявлению нарушений закона о торговле) мы будем пресекать новые дискриминационные практики, придумываемые сетями. Сегодня мы подошли к тому периоду, когда вопрос применения ответственности должен изменить предпринимательскую логику и сделать невыгодным нарушение закона. «Народный контроль» будет активнее взаимодействовать на местах с органами исполнительной власти, на которые также возложен мониторинг исполнения закона о торговле.
 
В целом, можно говорить о том, что партпроект стал практически полезен для покупателей, позволил вскрыть многие проблемы и предложил меры социальной зашиты населения в виде установления социальных цен на качественные отечественные продукты».
 
 
 
 
Комментарии
Комментарий на премодерации